Сколько зарабатывают в Польше украинцы и какие документы необходимы?

15 окт, 23:33

По прежнему многие украинцы выезжают за границу на заработки. Около 1,5 миллионов жителей страны сегодня работают в Польше. Что их там привлекает и сколько там можно получить?

Сколько украинцы в месяц зарабатывают в Польше?

При выезде на работу в Польшу в 2021 году официальная зарплата составит 5 456,81 злотых (около 1190 евро) в месяц. Однако, стоит учитывать социальные отчисления и выплату официальных налогов. В сумме такие отчисления составляют около 28%, то есть работнику в итоге останется 3935,91 злотых (около 855 евро).

Что нужно учесть для поездки в Польшу?

Украинцы могут выехать на работу по визе или по приглашению. Для этого важно подготовить пакет документов. Купить страховку в Польшу по безвизу или для подачи на визу необходимо заранее. Для подачи страховой полис должен быть выдан одной из компаний:

При оформлении полиса проверьте компанию, в которой Вы застрахованы. Она должна быть одной из списка. В визовом центре также у Вас потребуют квитанцию об оплате. Ее также нужно распечатать и подать вместе со страховкой.

При выезде по приглашению Вам подойдет электронный полис от любой страховой компании, имеющей лицензию. Сравнить предложения и выбрать оптимальный вариант можно на сайте страхового агрегатора KIRINS. Для расчета цены нужно лишь указать длительность поездки (90 дней по безвизу или срок визы), возраст туриста и франшизу (сумма, которая возмещается Вами при наступлении страхового случая). Так же прямо на сайте Вы можете заполнить форму с данными для оформления страхового полиса и в течение 20 минут готовая страховка будет у Вас на почте. Для подачи на визу Вы можете самостоятельно распечатать полис и вложить его в остальной пакет документов.

Подведем итоги. Польша - это хорошо?

Если расматривать со стороны заработной платы, то при равной з/п выгоднее проживать в Украине. Но с точки зрения реальности, з/п в Польше, даже с учетом налогов на данный момент выше, чем в Украине. Большинство украинцев стремятся работать в Польше, но тратить деньги в Украине.

На самом деле, квалифицированные иностранные специалисты могут заработать в польских компаниях от 1500–2000 евро в месяц и более. Работники без особой квалификации 500–700 евро. Например, зарплата в Польше для украинцев в 2021 году в сфере строительства в среднем составляет 700–900 евро в месяц.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/256387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua