"Аваль" получил кредитный рейтинг

03 авг, 13:55

Агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении одному из крупнейших коммерческих банков Украины - АППБ "Аваль" (г.Киев) - долгосрочного кредитного рейтинга "uaAA-".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, рейтинг категории "uaAA" свидетельствует об очень высокой способности "Аваля" выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства и незначительно отличается от обязательств с наивысшей оценкой. Минус означает промежуточную, по отношению к основным, категорию рейтинга.

Уровень кредитного рейтинга поддерживает то, что "Аваль" является одним из ведущих банков Украины по основным показателям своей деятельности. Также рейтингу способствует то, что с октября 2005 г. банк вошел в состав "Raiffeisen Group", что обеспечивает ему доступ к современным банковским продуктам и технологиям управления, а также позволяет привлекать недорогие ресурсы группы и международных организаций, балансировать сроки привлечения и размещения средств; в случае необходимости, получить поддержку со стороны материнской структуры. Кроме того, банк имеет вторую по размерам в Украине территориальную инфраструктуру и хорошо развитую систему электронных платежей, а также известный бренд, усиливающийся брендом "Raiffeisen".

Вместе с тем, отмечают в агентстве, уровень кредитного рейтинга ограничивают невысокие показатели доходности основной деятельности банка на протяжении последних лет, в связи с чем требуется постоянный маржинальный анализ расширения активных и пассивных операций. Рейтинг сдерживает также и то, что, в связи с недавней сменой владельцев, банк находится на этапе значительных изменений как своего бизнеса, так и организационной структуры. Кроме того, показатели обеспечения активных операций и кредитных рисков капиталом банка на протяжении последних лет несколько ниже, чем в среднем по банкам Украины, однако остаются на приемлемом уровне.

Банк "Аваль" основан в марте 1992 года и в настоящее время является одним из крупнейших банков Украины с региональной сетью, включающей более 1,34 тыс. подразделений. Сумма сделки по приобретению 93,5% акций банка "Аваль" австрийской банковской группой "Raiffeisen International Bank-Holding AG" ("Raiffeisen International"), которая состоялась в октябре 2005 г., составила $1,028 млрд.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25642.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua