Google заговорит по-украински

07 авг, 10:15

Крупнейшая американская интернет-компания Google выйдет на украинский рынок вслед за росийским. Представители Google уже приезжали в Киев, где встречались с представителями украинских поисковых систем. Со всеми участниками переговоров был подписан договор «о конфиденциальности переговоров». По признанию одного из участников переговоров, «речь пока шла не столько о поглощении украинских поисковых систем, сколько об открытии офиса».

Кроме того, на нескольких украинских сайтах Google уже разместила информацию о поиске регионального консультанта по Украине, «который будет отвечать за стратегическое и тактическое развитие корпорации в этом регионе». Аналогичное объявление размещено на нескольких британских и американских интернет-сайтах предложений работы.

Интерес компании Google к украинскому рынку эксперты называют вполне обоснованным. Это достаточно большой рынок: по показателям прошлого года активная украинская аудитория превысила 2 миллиона человек. Кроме того, в Украине, в отличие от соседней России, Google имеет очень сильные позиции. Как отмечает аналитик инвестиционной компании «Миллениум капитал» Алексей Ергиев, по количеству обращений к украинским ресурсам Google занимает первое место среди поисковых систем — 40,4%. «Яндекс», «Рамблер» и Meta делят второе место — их предпочитают от 14 до 16% пользователей «всемирной паутины».

Начало работы Google в Украине станет хорошей новостью для владельцев местных интернет-сайтов, заказывающих контекстную рекламу через «гугловскую» систему

AdSense. Из $6,1 млрд. доходов по итогам 2005 года примерно $5,5 млрд. Google заработала именно на контекстной рекламе, причем почти $3 млрд. — как агент, размещающий рекламу на сайтах нескольких миллионов своих клиентов.

В то же время, пока Google думает, ее главный конкурент на российском рынке компания «Яндекс» в сентябре 2005 года уже открыла в Украине свое первое иностранное представительство — «Яндекс.Украина», директором которого стал Сергей Петренко. «Поэтому, в случае выхода Google на украинский рынок, конкурировать компании придется только с «Яндексом», так как у других «поисковиков» значительно меньше база данных. Кроме того, своих почитателей Google радует такими сервисами, как Google Earth и Google Maps», — считает аналитик Алексей Ергиев.

По прогнозам Максима Хомутина, директора интернет-агентства Mi[6] (бывший медиадиректор интернет-холдинга Sputnikmedia, в состав которого входит портал bigmir), активность Google может проявиться в Украине «не ранее конца 2006 года».

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25842.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua