Фонд соцстрахования перечислит более 1,7 млрд грн на долги по больничным

24 дек, 09:00

Кабинет министров Украины выделил из Фонда социального страхования (ФСС) 1,75 млрд грн на выплату долгов по больничным листам.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, в результате пандемии и повышения заболеваемости Covid-19 в Украине увеличилось количество случаев амбулаторного и стационарного лечения застрахованных лиц, а также количество дней их нетрудоспособности.

В Минсоцполитики отмечают, что это привело к образованию задолженности по оплате ФСС больничных листов.

21 декабря эти деньги перечислены Государственной казначейской службой на счет Фонда соцстрахования.

В ближайшие дни они будут переведены на счета работодателей, которые выплатят их своим сотрудникам.

В целом, благодаря предоставленной из государственного бюджета финансовой поддержке ФСС погасит задолженность по оплате пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам более чем 330 тысячам застрахованных лиц.

Выяснить, когда оплатят больничный, можно онлайн – информация о состоянии финансирования больничных ежедневно обновляется в Telegram-канале Фонда соцстрахования.

Уточнить дату можно также в отделении Фонда социального страхования, для этого в каждом областном управлении созданы отдельные "горячие линии".

Напомним, с 1 октября в Украине оформление всех больничных листов происходит исключительно с внесением данных в электронную систему здравоохранения.

Ранее сообщалось, что с начала внедрения е-больничных в июне 2021 года Фонд соцстрахования принял на их оплату более 1 млрд грн.

Дмитрий Нарожный

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/258516.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua