Европейские авиакомпании запускают полупустые самолеты, чтобы сохранить свои места в аэропортах

14 янв, 11:00

Авиакомпании в Европе этой зимой осуществляют рейсы, даже несмотря на то, что в небо поднимаются полупустые самолеты. Об этом сообщает издание CNN.

В издании объяснили, что зима — это период сниженного спроса на поездки. При этом авиакомпаниям нужно сохранить свои места в аэропортах, поэтому они и запускают полупустые самолеты.

Это требование вызвали споры в мировом сообществе на фоне растущей международной озабоченности по поводу изменения климата и выбросов углерода.

В свою очередь представители аэропортовой отрасли защищают эту необходимость, утверждая, что нужно поддерживать коммерческую жизнеспособность и конкуренцию.

А вот авиакомпании негативно отзываются о так называемом правиле использования слотов "используй или потеряй", установленном Европейской комиссией. Это требование отменили в 2020 году из-за пандемии коронавируса, но недавно восстановили.

Поэтому от авиакомпаний снова требуют использовать 50% выделенных им слотов в аэропортах. Летом 2022 года этот показатель планируется увеличить до 80%.

Напомним, Украина заняла 4-е место среди европейских стран по восстановлению в 2021 году авиатрафика, уступив Албании, Боснии и Герцеговине и Армении, но обогнав Грецию. 

В 2021 году страна осуществила 134 тысячи авиарейсов. Положительная динамика увеличения трафика в Украине произошла за счет постепенного восстановления транзитного потенциала.

Вита Молодан

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/258998.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua