Кто виновен в ьном кризисе. Мнение Минфина РФ

08 авг, 09:40

Министерство финансов РФ в докладе главе правительству Михаилу Фрадкову возложило ответственность за кризисную ситуацию, сложившуюся на ьном рынке начиная после 1 июля, на шесть ведомств, внедрявших Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) - Минфин, Минсельхоз, Минэкономразвития, ФСБ, ФТС и ФНС, передает ИНТЕРФАКС-АФИ.

«К причинам сложившейся ситуации относится неготовность технических средств и программного обеспечения ЕГАИС», - говорится в документе, сообщил «Коммерсантъ». «Это до сих пор не позволяет получить в ходе работы ЕГАИС информацию об объемах поставленной и отпущенной в розничную сеть продукции. ЕГАИС на данный момент не позволяет осуществлять мониторинг рынка», - утверждают авторы доклада.

В документе говорится, что еще на конец июля «большинство производителей и оптовиков не смогли обеспечить фиксацию своих заявок на отгрузку ьной продукции в системе».

По информации РИА «Новости», президент Национальной ьной ассоциации Павел Шапкин утверждает, что месяц простоя ьной отрасли обходится бюджету России в $200 млн.

«Месяц простоя ьной отрасли обходится бюджету (России) примерно в $200 млн, поэтому каждая неделя - это порядка $50 млн убытков для бюджета».

В настоящее время, согласно принятому федеральному закону, вся ьная продукция, не маркированная новыми акцизными марками, зарегистрированными в системе ЕГАИС, с 1 июля объявлена вне закона, что привело к опустошению прилавков в магазинах.

По мнению П. Шапкина, спасает ситуацию только то, что «сегодня удельный вес этих средств в бюджете значительно ниже, чем, скажем, 5 лет назад, поскольку у нас есть возможность выполнения бюджета за счет других средств».

П. Шапкин считает, что цены на ь значительно не увеличатся. «Скорее всего, это будет невыгодно самим поставщикам - сейчас увеличивать цены, потому что фактически идет перераспределение мест на полках, и здесь вряд ли кто-то будет осознанно повышать цены», - пояснил он.

В то же время, по мнению Шапкина, введение системы ЕГАИС и новых акцизных марок поможет бороться с фальсифицированными ьными продуктами. «Но при условии, конечно, грамотного технического внедрения этой системы», - отметил он.

«В принципе порядок на рынке надо наводить, и законодатели совершенно правы в том, что нужно бороться с теневым рынком и с фальсификатом, но нужно оценивать технические возможности», - считает П. Шапкин.

Если все мелочи будут «отработаны должным образом» - это «пойдет на пользу и бюджету, и потребителю», заключил президент Национальной ьной ассоциации.

Инф. agronews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua