Немцы застроят Украинусупермаркетами

08 авг, 09:36

Немецкий оператор OBI планирует открыть строительные супермаркеты в Киеве и городах-миллионниках. «Мы откроемся в том городе, где получим для этого возможность», — говорит генеральный директор компании «ОБИ Украина» Кит Смит. Он отмечает, что ОВІ рассматривает возможность как собственного строительства супермаркетов, так и использования готовых помещений.
 
Финансовый аналитик по потребительским рынкам компании «Ренессанс Капитал Украина» Светлана Дрыгуш прогнозирует, что немецкий оператор будет строить собственные объекты, так как в Киеве мало готовых зданий, в том числе с удобной транспортной развязкой, которые можно взять в аренду под торговый центр. Большинство потенциальных зданий — пустующие склады заводов на окраинах города, требующие существенных финансовых вложений в реконструкцию. Поэтому значительно выгоднее сооружать новые объекты. «Строительство помещения обходится в среднем не менее $1 млн. Что касается обустройства и наполнения супермаркета продукцией, то стоимость зависит от ассортимента продукции и торговой концепции магазина», — подчеркивает Дрыгуш.

По предварительной оценке, средняя площадь магазинов ОВІ в Украине будет около 10 тыс. кв. м. Ранее компания заявляла об инвестициях в 100 млн. евро. Ориентировочной даты открытия руководство украинского офиса еще не озвучило. Тем не менее Смит отмечает, что немцы сделают это так быстро, насколько возможно.

Сегодня сегмент ритейла строительных и отделочных материалов еще не насыщен. На рынке работают несколько операторов, владеющих двумя-тремя супермаркетами («Эпицентр», «Новая линия», «БудМакс», «Олди»). Остальные представители стройбизнеса представлены единичными магазинами. «Открытие супермаркетов OBI ничего не изменит. Даже наоборот, это будет подстегивать отечественные сети к развитию, усовершенствованию. Вполне вероятно, что супермаркеты OBI предложат потребителю продукцию более высокого качества», — полагает Дрыгуш.

Представители украинских сетей прогнозируют рост конкуренции с появлением иностранного оператора. Сотрудник компании «Олди» Вячеслав Бондаренко полагает, что появление европейских сетей в Киеве сможет оказать серьезное влияние лишь через два-три года, когда произойдет насыщение рынка и появится жесткая конкуренция. «Сегодня ассортимент существующих строительных супермаркетов на 80% состоит из изделий зарубежного производства. Понятно, что крупная мировая сеть может рассчитывать на значительные скидки от производителей и более выгодные условия по логистике. Украинцы же при своих объемах продаж о таком даже мечтать не могут», — утверждает он.

Юрий Михайленко, специалист по связям с общественностью супермаркета «Новая линия», добавляет, что с приходом OBI на первый план выйдет качество обслуживания клиентов, хромающее у отечественных ритейлеров.

Эксперты прогнозируют, что ОВІ — не последняя иностранная компания, которая объявила о выходе на украинский рынок. Об аналогичных  планах сообщал ее прямой конкурент — немецкая Praktiker.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/25955.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua