Китай потянуло на российскую нефть

08 авг, 12:06

Китай, как ожидается, увеличит в 2006 г. импорт российской нефти до 15 млн тонн, тогда как в 2005 г. Китай импортировал 12,78 млн тонн. Как сообщает сегодня газета «Жэньминь жибао», об этом заявил замглавы Министерства торговли КНР Юй Гуанчжоу. Ожидается, что поставки российской нефти в Китай будут расти. Сейчас, по словам представителя Минторга КНР, разрабатывается проект нефтепровода по территории Китая от российской границы с пропускной способностью 30 млн тонн в год. Его протяженность составит 1030 км, и только 63 из них будут проходить по территории России.

Эти 63 км составят ответвление строящегося в России нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан от ближайшей к китайской границе точки - города Сковородино Амурской области. Трубопровод туда будет проложен к концу 2008 г. «Энергетические ресурсы - это ключевой момент в двусторонней торговле и экономическом сотрудничестве между Китаем и Россией», - отметил Юй Гуанчжоу.

Он также подтвердил, что Китай намерен инвестировать в Россию 12 млрд долл. до 2020 г. К концу июля 2006 г. КНР уже инвестировала в 700 проектов в России с контрактным капиталом в 1,34 млрд долл. В свою очередь, российская сторона заключила контракты на сумму 1,52 млрд долл. с китайскими компаниями, а российские реальные инвестиции в Китае составили 570 млн долл. «Китай продолжит поддерживать Россию в ее стремлении вступить в ВТО», - сказал в заключение Юй Гуанчжоу, отметив, что это «будет способствовать созданию лучших условий для сотрудничества двух стран».

Инф. oilru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26003.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua