Завалит ли Янукович гривню?

08 авг, 12:15

Новое правительство будет проводить пропромышленную политику, но вряд ли в обозримой перспективе изменит курсовую политику. Так считают аналитики АКБ "Укрсоцбанк".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в банке, по их мнению, это будет заключаться, прежде всего, в восстановлении деятельности свободных экономических зон, что повлечет за собой серьезное снижение отчислений в госбюджет.

"Следовательно, мы ожидаем возобновления активного выпуска гособлигаций для финансирования бюджета и соответствующего роста доходности по ним, может быть даже выше 10% годовых", - убеждены специалисты. Вместе с тем, "с другой стороны, налоговые послабления должны позитивно отразиться на деятельности предприятий и соответственно являются хорошей новостью для фондового рынка".

По словам специалистов банка, от роста цен на металл и налоговых льгот выиграют ГОКи, металлургия и трубная промышленность. Хорошими остаются перспективы нефтегазовой отрасли, машиностроения и энергетики.

"Отдельно отметим вопрос курсовой политики нового правительства. Несмотря на заявления лидеров Партии Регионов об их желании ослабить гривну, мы считаем, что это так и останется на уровне желаний, поскольку снижение курса гривни приведет к очевидному обесцениванию доходов населения и росту цен на импортные товары, - считают аналитики банка, - Кроме того, у нас есть сильные сомнения, что Президент, имеющий значительное влияние на руководителя Нацбанка, допустит это".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26006.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua