Объем прямых иностранных инвестиций в Россию достиг $26 млрд

08 авг, 16:01

В январе-июне 2006 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, по оценкам Минэкономразвития, составил $26 млрд. Как передает «Интерфакс», об этом сегодня журналистам сообщил замглавы МЭРТ Кирилл Андросов.

 

«Общий объем капитальных вложений российских предприятий за 6 месяцев я не назову», - сказал он, при этом отметив, что потенциал частных инвестиций российских предприятий оценивается в «сотни миллиардов долларов».

 

Андросов пояснил, что у частных инвесторов «есть спрос на инвестиции», однако сдерживающим фактором является неразвитая инфраструктура, которую правительство намерено развивать. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, среди новых инструментов государственной инвестиционной политики замглавы МЭРТ назвал инвестиционный фонд, концессионные соглашения, а также ОЭЗ.

 

«Концессии — это возможность привлечь частный капитал в строительство инфраструктуры дорог, портов и аэропортов», - сказал Андросов. Он пояснил, что государство предоставляет деньги, а концессионеры привлекают кредиты под эти проекты, так что риски делятся на паритетной основе.

 

«Инвестиционный фонд — это средства бюджета, которые привлекают частные инвестиции», - отметил он. Замминистра считает, что эти бюджетные средства можно использовать, как катализатор спроса на инвестиции. «Они создают частную инфраструктуру бизнеса, которая необходима для его развития; инфраструктура — это то, что не хватает для ряда проектов», - цитирует ПРАЙМ-ТАСС чиновника Андросова.

 

Он напомнил, что один рубль средств Инвестфонда привлекает порядка 3 рубля частных инвестиций. «Мы берем на себя совместные обязательства», - заметил Андросов.

 

Создание ОЭЗ, по мнению замминистра, также ведет к развитию инфраструктуры и созданию новой структуры экономики.

 

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26060.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua