Януковича просят отменить энергольготы

09 авг, 08:32

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) предлагает новому правительству Виктора Януковича отменить единые тарифы на электроэнергию для крупных промышленных потребителей. «Мы направили открытое письмо в Кабмин с просьбой отменить постановление от 15 августа 2005 года «О переходе на единые тарифы на электрическую энергию, отпускаемую потребителям», — сообщил Сергей Кудрявцев, исполнительный директор УкрФА.
 
Этот документ уравнял цены для энергопотребителей из западных и восточных регионов. «Стоимость электроэнергии для предприятий Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей выросла на 34%, из которых 22% обусловлены объективными экономическими факторами, а 12% — действием постановления», — объясняет Кудрявцев.

По его словам, маловероятно, что новый Кабмин утвердит список из 25 предприятий нулевого класса, которым Министерство промышленной политики обещало 10% скидки на электроэнергию уже с 1 сентября. «Поэтому целесообразно отменить и исходную проблему — постановление, чтобы цены вернулись на нормальный уровень», — убежден Кудрявцев.

Выход из ситуации УкрФА видит в получении предприятиями разрешения Кабмина на заключение прямых договоров с поставщиками энергии.

«Правительство должно разрешить предприятиям, в себестоимости продукции которых более 30% занимает электроэнергия, заключать прямые договоры с энергопоставщиками в обход облэнерго, — считает исполнительный директор УкрФА. — Соответственно, тогда уже не нужен будет тот список потребителей электроэнергии нулевого класса, которым обещали 10%-ные скидки».

 Александр Салов, финансовый директор концерна «Стирол», вошедшего в список льготников, надеется, что Кабмин все же утвердит скидки.

«Правила ы должны быть одни для всех, и никакое предприятие не может однозначно сказать, как выгоднее для всех покупать энергию — напрямую или через энергорынок», — говорит он.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26082.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua