Генпрокуратура Россиидила уголовное дело по факту мошенничества в ходе процедуры банкротства ЮКОСа

09 авг, 09:19

Генеральная прокуратура Российской Федерациидила уголовное дело по факту мошенничества в ходе процедуры банкротства компании "ЮКОС". Об этом сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг».


Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, делождено по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).


Как полагает следствие, к мошенническим действиям причастно руководство компании "ЮКОС Кэпитэл С.а.р.л." (Yukos Capital S.a.r.l., Люксембург). Указанная компания выступала в качестве одного из кредиторов в процедуре банкротства НК "ЮКОС".


По мнению следователей, кредиты, предоставленные НК "ЮКОС" и ее дочерним структурам - корпорациям "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз", "Томскнефть", "ЮКОС Восток Трейд", "Энерготрейд", на общую сумму свыше 4,5 млрд долл., были получены компанией "ЮКОС Кэпитэл С.а.р.л." путем использования цепочки аффилированных с НК "ЮКОС" юридических лиц, в том числе расположенных за границей.


"Примечательно, что ранее, в 2001-2003 годах, упомянутые НК "ЮКОС" и ее дочерние компании организовали фиктивную продажу по демпинговым ценам крупных партий нефтепродуктов ООО "Фаргойл" и ООО "Ратибор", которые осуществили их перепродажу уже по реальным рыночным ценам и, проведя полученную в результате прибыль через цепочку аффилированных лиц, в конечном итоге предоставили эти денежные средства якобы в качестве кредитов НК "ЮКОС" и ее дочкам", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.


В настоящее время следствие проводит выемки документов в офисах компаний НК "ЮКОС", "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз", "Томскнефть", "ЮКОС Восток Трейд", "Энерготрейд", допросы сотрудников указанных юридических лиц, а также выемку банковских документов, касающихся счетов компании "ЮКОС Кэпитэл С.а.р.л." и документов о ее участии в процедуре банкротства и связанных с нею судебных процессах.

 

Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26106.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua