Doge vs Bitcoin: что выбрать новичку?

26 май, 15:21

Быть новичком в любом деле непросто, ведь приходится тратить много времени на изучение основ, о которых другим давно известно. Особенно сложно, когда от принятых решений напрямую зависит финансовое благополучие, как это бывает при инвестировании в криптовалюты. В самом механизме осуществления покупки и продажи цифровых денег нет ничего сложного – достаточно перейти в btc обменник и ввести данные транзакции. Другое дело, выбор активов для вложений, ведь разновидностей огромное количество, и каждая монета имеет свои особенности и перспективы. 

На этапе поиска инструмента инвестирования желательно не рисковать, а остановиться на тех видах крипты, которые имеют достаточно долгую историю и положительные экспертные оценки. Dogecoin и Bitcoin входят в список наиболее популярных монет, так что на них стоит обратить пристальное внимание. БТК является первой и самой дорогой криптой, поэтому является интересным каждому вкладчику, зато мемный токен привлекает необычностью создания и вероятностью резкого роста стоимости. Рассмотрим данные цифровые активы детальнее, чтобы понять, что лучше покупать для заработка в долгосрочной и краткосрочной перспективе. 

Важные отличия БТК и Dogecoin

Биткоин в 2022 году празднует свое 13-летие и заслуженно считается одним из самых прибыльных цифровых активов в мире. У проекта развитая инфраструктура, растущая капитализация и огромное количество поклонников по всему миру. 

DOGE появился в 2014 году и сначала не казался интересным объектом для вложений, так как создавался под вдохновением мема и задумывался как способ распространения информации о криптовалютах. Но постепенно цена монеты стала расти, поднявшись до 0,15-0,20 доллара (максимальное значение было зафиксировано на уровне 0,7 доллара). К сожалению, мемной криптой нельзя так активно расплачиваться, как Bitcoin, зато можно использовать в качестве нишевого хобби или для приобретения других токенов. Обмен DOGE к BTC можно выполнить почти мгновенно, используя специализированный онлайн сервис, причем лучше всего выбирать обменник наподобие LetsExchange, где есть автоматизированный поиск лучшего курса. 

Помимо назначения и стоимости БТК отличается от Dogecoin:

  1. Объемом рынка. Биткоин охватывает основную часть – 867 миллиардов долларов (до падения в мае), а мемная крипта только несколько лет назад преодолела отметку в 1 миллиард долларов. 
  2. Количеством монет. По мере майнинга БТК предложение снижается из-за ограниченного количества монет, в то время как Додж можно добывать бесконечно.
  3. Уровнем безопасности и техническим обеспечением. Хотя вдохновленная мемом криптовалюта и создана по принципу Биткоина, уровень защищенности транзакций в этих проектах принципиально разный. Сделки с БТК считаются надежными благодаря алгоритму SHA-256, тогда как при генерации DOGE используется более простой с точки зрения взлома протокол Scrypt.
  4. Скоростью проведения операций. Обработка блока БТК занимает около десяти минут, а мемной монеты – всего 60 секунд, то есть майнеры получают больше вознаграждения (при этом цена актива снижается). 

Есть ли смысл инвестировать в мемную криптовалюту?

На самом деле, при грамотном подходе к криптоинвестициям, нужно, чтобы в портфеле были разные виды токенов, то есть и БТК, и DOGE стоит покупать. Основной вопрос заключается в целях приобретения – если коины нужны для проведения обмена, то предпочтительнее мемная монета, а вот для хранения лучше использовать более стабильный и высокодоходный Биткоин.  

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/261580.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua