Настроение рынка США определила тревога об экономике

10 авг, 11:22

Фондовый рынок США провел на подъеме первуюину торгов в среду, воодушевленный отличными квартальными отчетами сетевого гиганта Cisco Systems, медиа-компании Walt Disney и розничной сети Federated Department Stores. Однако в середине дня основные фондовые индексы двинулись вниз. Индекс “голубых фишек” Dow, который на утренних торгах вырос на 77 пунктов, упал по итогам сессии на 97,41 пункта до 11076,18, или на 0,87%.

“Технологический” индекс Nasdaq Composite завершил торги у нейтральной линии, понизившись к закрытию на 0,57 пункта до 2060,28, или на 0,03%. Сектор high-tech удержался от потерь благодаря сильному квартальному отчету и оптимистичному прогнозу Cisco, крупнейшего мирового производителя оборудования для компьютерных сетей. Однако итог торгов для Nasdaq Composite не шел ни в какое сравнение с его достижениями в первой половине дня, когда индекс вырос почти на 37 пунктов или на 1,79%.

Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился к концу дня на 5,53 пункта до 1265,95, или на 0,43%.

Крупные итоговые потери индекса Dow в основном были связаны с резким падением акций индустриальных гигантов, имеющих значительный вес в его составе, а также с падением акций его розничных и финансовых компонентов. Так, акции компании Caterpillar, крупнейшего мирового производителя строительной и горнодобывающей техники, обвалились в среду на 4,30%. Акции многопрофильной промышленной компании United Technologies упали на 2,54%. Акции приборостроительной компании Honeywell упали на 2,16%. Акции компании Home Depot, крупнейшей розничной сети по торговле товарами для дома и строительными материалами, опустились на 2,71%. Акции Wal-Mart, самой большой дисконтной розничной сети, понизились на 1,26%. Акции банковских гигантов Citigroup и J.P. Morgan упали, соответственно, на 0,99% и 1,42%.

Акции восьми из 30 компонентов Dow в среду повысились. В число этих “счастливчиков” вошли все четыре технологические компании в составе индекса (Intel, Microsoft, IBM, Hewlett-Packard), получившие поддержку от квартального отчета Cisco, два из трех фармацевтических компонентов Dow (Pfizer и Merck), телекоммуникационный оператор Verizon и нефтяная корпорация Exxon Mobil.

Значительное падение акций индустриальных компаний, бизнес которых зависит от состояния экономики, плюс падение розничных и финансовых акций дает основание полагать, что движущей силой негативного разворота в среду стала озабоченность инвесторов в отношении экономической ситуации. Принятое накануне решение ФРС не повышать базовую ставку не успокоило рынок акций. Инвесторов тревожит замедление экономического роста, недавним свидетельством которого стал слабый отчет о занятости за июль, и присутствие инфляционного давления, которое может заставить ФРС снова повысить ставку. В среду о рисках инфляции и ослабления экономики напомнили очередной всплеск в подъеме цен на нефть, произошедший в середине дня, и ухудшение делового прогноза домостроительной компанией Toll Brothers.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись по ходу сессии в среду до 77,44 долл. за баррель, что было выше рекордного значения фьючерсных цен на Light Sweet при закрытии, зафиксированного 14 июля (77,03 долл.). Сентябрьские фьючерсы завершили торги 9 августа гораздо ниже их дневного максимума, повысившись по итогам дня на 4 цента до 76,35 долл. за баррель. Однако сохраняющийся высокий уровень цен на нефть и угроза их дальнейшего роста не позволили рынку акций вздохнуть с облегчением.

Между тем домостроительная компания Toll Brothers, специализирующаяся на строительстве элитного жилья, сообщила, что, по предварительным подсчетам, количество ее новых заказов в III финансовом квартале, закончившемся 31 июля, упало на 47% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Доходы Toll Brothers от продаж домов понизились в III финансовом квартале на 0,5% против соответствующего прошлогоднего показателя, до 1,53 млрд долл. В связи с большим резервом домов, предлагаемых на рынке жилья, и замедлением темпов продаж Toll Brothers понизила прогноз по своим продажам в текущем IV финансовом квартале с 2900 – 3300 домов до 2500 – 2800 домов. Акции Toll Brothers упали в среду на 6,4%. Индекс домостроительного сектора DJUSHB упал на 4,48%

Охлаждение рынка жилья является одним из фактором замедления экономического роста в США, наряду с высокими ценами на энергоносители и повышением процентных ставок. Об этом говорится, в частности, в заявлении комитета ФРС, выпущенном по итогам заседания 8 августа. Высокие цены на энергоносители, тормозя экономический рост, одновременно поддерживают инфляционное давление. Таким образом, образуется неприятное сочетание рисков, грозящих и значительным ухудшением состояния экономики, вплоть до рецессии при наихудшем развитии событий, и высокой инфляцией.

Тревожные мысли об экономической перспективе подавили в среду общий подъем на фондовых биржах, стимул для которого обеспечили корпоративные квартальные отчеты. “Звездой” дня стала компания Cisco Systems. Ее прибыль и доходы за IV финансовый квартал, закончившийся 29 июля, превысили средние прогнозы аналитиков. Доходы выросли на 20,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 7,98 млрд долл. Более того, компания дала оптимистичный прогноз на начавшийся 2007 финансовый год. Согласно прогнозу Cisco, ее доходы вырастут в 2007 финансовом году на 15% – 20%. Без учета доходов ее нового подразделения, компании Scientific Atlanta, сделка по приобретению которой была завершена в феврале, доходы Cisco вырастут на 11% – 13%. Компания сообщила об увеличении своей доли на мировом рынке и значительном росте заказов на ее продукцию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Америке. В прошедшем квартале объем заказов на оборудование Cisco вырос в Китае на 40% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и примерно на 20% в США.

“Вступая в IV финансовый квартал, мы разделяли некоторое чувство осторожности, и эта енность, похоже, имеет под собой основания, по крайней мере на макро-уровне и в отношении общего уровня расходов на технологическую продукцию”, - сказал в комментариях глава Cisco Джон Чеймберс (John Chambers). Однако результаты компании за прошедший квартал и рост ее заказов показали, что бизнес Cisco остается на подъеме. Акции Cisco выросли по итогам торгов в среду на 14%.

Квартальный отчет и прогноз Cisco, несмотря на осторожные оговорки Чеймберса, улучшили настроение инвесторов в отношении ситуации на рынках продукции high-tech, которая стала вызывать у них енность после слабых квартальных отчетов ряда технологических гигантов, включая корпорацию Intel и ее конкурента AMD. Отражением положительных чувств инвесторов стал подъем Nasdaq Composite в первойине дня, когда индекс, как было сказано выше, вырос на 1,79%.

Медиа-компания Disney сообщила, что ее прибыль за III финансовый квартал выросла на 39% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Операционная прибыль составила 51 цент на акцию, что намного превысило средний прогноз Уолл-стрит (44 цента на акцию). Квартальные доходы Disney выросли на 12% до 8,6 млрд долл., совпав со средним прогнозом аналитиков. Акции компании выросли на 3% на утренних торгах, но по итогам дня понизились вместе с широким рынком.

Рост доходов и прибыли был показан и в квартальном отчете розничной компании Federated Department Stores, оператора крупной сети универмагов. Правда, рост сравнимых продаж компании, т.е. продаж в магазинах, открытых не менее года назад, оказался вблизи нижней границы диапазона ее прогнозов. Сравнимые продажи Federated увеличились во II финансовом квартале на 4,6% относительно того же квартала прошлого года, тогда как прогноз предполагал рост на 4% – 6%. Зато компания повысила прогноз по росту сравнимых продаж в III и IV кварталах 2006 финансового года с 2% – 4% до 3% – 5%. Акции Federated выросли в среду на 67 центов до 34,46 долл., несмотря на общее понижение в розничном секторе.

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26274.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua