Центробанк России отобрал лицензию у Банка инвестиций и кредитования

10 авг, 11:41

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций (в рублях и иностранной валюте) у кредитной организации ООО КБ «Банк инвестиций и кредитования».

Как говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями в течение одного года Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

«Банк допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе в части порядка и сроков направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, организации системы внутреннего контроля, а также не выполнял обязательные к исполнению требования предписания Банка России», - отмечается в сообщении.

В течение июня 2006 года юридическими лицами с расчетных счетов, открытых в КБ «Банк инвестиций и кредитования», было получено наличными свыше 25 млрд рублей на покупку ценных бумаг. В период действия введенного ЦБ РФ запрета на осуществление кассовых и валютных операций банком было выдано из кассы наличных денежных средств на 3 млрд рублей и осуществлено конверсионных операций на 4,6 млрд рублей.

Характер и масштаб допущенных банком нарушений создали «реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков».

С 10 августа 2006 года в КБ «Банк инвестиций и кредитования» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26279.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua