Красочный план

10 авг, 14:59

За счет дополнительных мощностей ООО «Тиккурила» уже к 2009 году планирует занять до 10% украинского рынка красок. Теперь финны будут продавать в Украине продукцию Tikkurila, произведенную в Финляндии, воднодисперсионные краски украинского производства под брендом «Колорит» и продвигать российский бренд «Текс» — минувшей зимой компания «Краски Тек», крупнейший российский производитель красок, вошла в состав концерна Tikkurila.

Интерес финнов к отечественному рынку объясняется его постоянным ростом: ежегодный объем достиг $0,4-0,5 млрд, к 2010 году потребление красок увеличится в полтора-два раза.

 

Даже рыночная доля в 5-10% обеспечит стабильный годовой доход в десятки миллионов долларов. Бороться за потребителя финны собираются в среднем ($3-4/кг) и дорогом ($5-6/кг) ценовых сегментах. В ближайшие три-пять лет доля этих сегментов будет расти на 2-3% в год. Уже сегодня дорогая краска в продажах занимает до 30% в натуральном выражении и болееины рынка — в деньгах.

 

Конкуренты не считают планы Tikkurila трудновыполнимыми. «За полтора-два года, планомерно продвигая бренды компании, они смогут увеличить долю на 2-3%», — считает бренд-менеджер ЗАО «ЛАКМА» Ирина Сухенко. В то же время оки рынка сомневаются, что смена собственника ООО «Краски Колорит» приведет к заметному росту производства на предприятии. «Пик открытия (наращивания) иностранными компаниями производств уже прошел», — объясняет руководитель отдела маркетинга ОАО «Днепропетровский лакокрасочный завод» (ДЛКЗ) Константин Арнаутов. — «Сегодня иностранные компании предпочитают завозить продукцию из соседних стран — например, из России, — где уже налажено производство».

 

Справка

Tikkurila — один из крупнейших производителей лакокрасочной продукции в Северной и Восточной Европе (TM Tikkurila, Vivacolor, Alcro, Beckers, Polifarb Debica). Оборот компании в 2005 году составил EUR458 млн.

 

ООО «Краски Колорит» основано в 2004 году, является производителем лакокрасочной продукции под брендом «Колорит» и дистрибьютором Tikkurila, Ecofix и Johns Manville. Оборот компании в 2005 году составил $3,7 млн.

 

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26315.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua