Компания "Газпром нефть" взялась за экономию газа

10 авг, 16:33

В компании «Газпром нефть» разрабатывают комплекс мероприятий по увеличению объемов рационального использования попутного газа.

Почти 97% газа, добываемого сегодня на Суторминской, Муравленковской и Крайней площадях, утилизируется на Муравленковском заводе по переработке газа, входящем в Ноябрьское газоперерабатывающее предприятие «Сибуртюменьгаза». Общий процент утилизации газа сегодня составляет 50% (540 млн. кубометров). В 2005 году утилизировалось около 450 млн. кубометров, а в 2007 году планируется увеличение еще в полтора раза.

Сейчас нефтяники прорабатывают ряд проектов, направленных на рациональную утилизацию попутного газа. Подготовлено техническое задание для возможности активизировать зарезервированную перерабатывающую линию Муравленковского ГПЗ. Для этого необходимо будет протянуть туда еще одну нитку газопровода с Сугмутского месторождения. Также нефтяники договорились с НГПП о возможности использования на Муравленковском ГПЗ мощностей, занятых сейчас под переработку газа из Когалыма.

Инф. neftegaz


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26332.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua