На российском рынке падают нефтяные бумаги

11 авг, 10:13

Торги на российском рынке акций в четверг, 10 августа, проходили на фоне внешней напряженности и появления террористической угрозы. Британская полиция сообщила в четверг о том, что предотвратила планы террористов в отношении взрывов пассажирских самолетов. Сообщение о возрастании угроз способствовали снижению западных фондовых индексов, и, как следствие, снижению котировок большинства российских ликвидных бумаг. На фоне возрастания угроз терактов снижение наблюдалось в бумагах нефтяного сектора (цены на нефть понизились в связи с ожиданием сокращения воздушных перевозок), в то время как используемые инвесторами в качестве "тихих гаваней" в периоды обострения геополитической напряженности металлы и золото, пользовались в четверг повышенным спросом.

К 18:45 мск индекс ММВБ снизился на 0,38%, достигнув отметки 1454,27 пунктов, а классический индекс РТС потерял 0,72%, остановившись на отметке 1631,15 пунктов. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 54,6 млрд руб., в РТС – 38,7 млн долл.

Лидерами снижения в четверг стали бумаги нефтяного сектора на фоне появления угроз терактов в Великобритании. К 18:45 мск бумаги ЛУКОЙЛа снизились в стоимости на 1,31%, бумаги "Сургутнефтегаза" - на 1,09%. Акции "Татнефти" подешевели на 0,66%, "Газпром нефти" – на 0,50%. Бумаги "Роснефти" и ЮКОСа, наротив, потеряли в цене 0,89% и 1,47% соответственно.

"Газпром" сообщил в четверг об учреждении сбытовых предприятий во Франции и США, что будет способствовать усилению его позиций на розничном рынке газа этих стран и будет способствовать расширению рынка сбыта газового монополиста. Торги четверга "Газпром" завершил разнонаправленным движением. К 18:45 мск на ММВБ бумаги газового монополиста повысились в цене на 0,40%, на Санкт-Петербургской бирже – на 0,35%, в РТС, напротив, снизились на 0,61%. Бумаги "Газпрома" остаются весьма привлекательными для оков российского рынка в связи с надеждами на повышение их веса в индексах MSCI в сентябре.

Несмотря на повышенный интерес инвесторов к металлам на мировых рынках, российские бумаги металлургического сектора снизились по итогам торгов четверга. Бумаги золотодобывающего предприятия "Полюс Золото" потеряли 0,86%. к 18:45 мск. Бумаги ГМК "Норильский никель" закрылись снижением на 1,85%.

Совет директоров "Северстали" рекомендовал внеочередному собранию акционеров компании выплатить за I полугодие 2006г. дивиденды в размере 3,6 руб. на одну акцию. Бумаги "Северстали" отреагировали на это ростом на 0,92% по итогам торгов четверга.

По бумагам телекоммуникационного сектора в четверг наблюдалась разнонаправленная динамика. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило в четверг рейтинг дефолта эмитента ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) на уровне B+ (прогноз - "стабильный"), подтвердив краткосрочный рейтинг на уровне "B". Тем не менее, это не помешало бумагам "Северо-Западного Телекома" снизиться к 18:45 мск на 2,19%.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ОАО "Сибирьтелеком" на уровне РКУ-5, одновременно повысив рейтинг компании по российской шкале с РКУ-5,1 до РКУ-5,3. Несмотря на новость, акции "Сибирьтелекома" снизились в четверг на 0,94%.

Остальные бумаги сектора завершили торги четверга разнонаправлено. К 18:45 мск акции "Ростелекома" повысились на 0,62%, акции МТС подешевели на 0,22%, бумаги "Уралсвязьинформа" не изменились в цене относительно закряти среды.

Бумаги энергетических компаний в четверг плавно снижались вслед за рынком. К 18:45 мск акции РАО "ЕЭС России" потеряли в стоимости 0,77%, бумаги "Мосэнерго" подешевели на 0,35%%.

Согласно опубликованной в четверг отчетности ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" за I полугодие 2006 года по МСФО, чистая прибыль выросла на 16,3% - до 94,7 млн евро. Валовая прибыль увеличилась на 24,4% и составила 286,9 млн евро. Показатель EBITDA (прибыль до вычета амортизации, налогов и финансовых статей) по итогам I полугодия увеличился на 21,5% - до 162,4 млн евро относительно аналогичного периода 2005 года. Объем продаж продукции "Балтики" в натуральном выражении вырос на 4% в годовом исчислении и достиг 11,2 млн гкл. Выручка от реализации повысилась на 18,2% и составила 531,6 млн евро. В связи с тем, что такие финансовые результаты "Балтики" были заранее ожидаемы, ее акции снизились в четверг на 0,2%.

На наш взгляд, движение российского рынка акций в ближайшее время будет подвержено влиянию развития событий на внешних рынках. В случае снижения геополитических угроз можно рассчитывать на то, что внешние рынки вскоре придут в норму и стабилизируются, что будет способствовать стабилизации и на российском рынке акций. Однако до конца текущей недели, пока сохраняется напряженность, мы ожидаем умеренное снижение на российском рынке акций.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

ЛУКОЙЛ: покупать

Сургутнефтегаз: накапливать

Газпром нефть: держать

Татнефть: держать

РАО ЕЭС: накапливать

Газпром: накапливать

Ростелеком: сокращать

Сбербанк России: накапливать

Норильский никель: накапливать

Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26388.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua