Российский рынок: Спекулянты скупают подешевевшие бумаги

11 авг, 16:07

Торги на российском фондовом рынке начались в пятницу, 11 августа, ростом цен по большинству ликвидных бумаг. Вчера на фоне падения европейских индексов вследствие террористической угрозы в Великобритании, российский рынок смог продемонстрировать свою силу, отозвавшись на негативные события Старого Света лишь незначительным понижением индексов по итогам дня. Сегодня же с утра подбадриваемые положительным закрытием Америки и ADR российских акций на западных площадках инвесторы решили воспользоваться возможностью и прикупить подешевевшие бумаги, как, впрочем, поступили и европейские участники рынка.

 

В итоге к 13:00 мск индекс РТС прибавил 1,34%, составив 1653 пункта. Индекс ММВБ повысился на 1,38%, до 1474,3 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к этому времени составил 26,2 млрд руб., в РТС – 32 млн долл.

 

Лидером роста в очередной раз стали бумаги российского газового гиганта. К 13:00 мск на ФБ ММВБ они подорожали на 2,04%, до 312,3 руб./акция. В РТС котировки "Газпрома" прибавили 2,63%, составив 11,7 долл./акция. Аналитики в один голос говорят. Что заметный рост цен в бумагах монополиста связан с возобновлением спекулятивной ы на повышение в преддверии очередного увеличения веса "Газпрома" до 3,7% в индексе MSCI в конце августа.

 

Бумаги Сбербанка также смотрятся лучше рынка. К 13:00 мск котировки его обыкновенных акций прибавили 1,6%, привилегированных – 1,15%. Пауза в повышении ставки ФРС США продолжает оказывать положительное влияние на акции банка.

 

Цены на нефть на мировом рынке вчера существенно понизились. Аналитики говорят, что это было спекулятивное снижение на фоне временных ограничений авиаперелетов в Англии из-за угрозы террористической атаки. Однако так как самих терактов удалось избежать, цены на нефть сегодня с утра уже восстанавливают свои позиции. На этом фоне подрастают и бумаги российской нефтянки. К 13:00 мск котировки ЛУКОЙЛа повысились на 0,87%, "Сургутнефтегаза" – на 1,71%, "Татнефти" – на 0,81%, "Роснефти" – на 0,8%.

 

Растут в цене и акции "Норильского никеля" (+1,3%), отыгрывая значительное повышение цен на медь на мировом рынке в связи с забастовкой в Чили, а также повышение агентством S&P его рейтинга с BB+ до ВВВ- на текущей неделе.

 

Аналитики в целом ожидают положительного окончания недели. Во второйине дня оки, возможно, начнут фиксировать прибыль, и рынок может немного скорректироваться. Однако глубина коррекции будет в большинстве своем зависеть от того, какие данные выйдут сегодня по макроэкономике США: в 16:30 ожидаются цифры по розничным продажам. По мнению аналитиков ИК "ЦЭРИХ Кэпитал Менеджмент", текущая поддержка по индексу РТС находится на уровне 1628 пунктов. 

 

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26469.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua