Относительно дохода налогоплательщика

14 авг, 11:58

Письмо Государственной налоговой администрации Украины
от 20.07.06 N 7937/6/ 17-0716
 
Относительно дохода налогоплательщика

(Выдержка)

Согласно гл. 4.3.18 п. 4.3 ст. 4 Закона Украины от 22.05.2003 г. N 889-IV "О налоге с доходов физических лиц" (далее – Закон), в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика не включаются (не подлежат отображению в его годовой налоговой декларации) сумма дохода, полученного налогоплательщиком вследствие:

– отчуждения акций (других корпоративных прав), полученных им в собственность в процессе приватизации в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, непосредственно полученные им как компенсация суммы его взноса в учреждения Сберегательного банка СССР или в учреждения государственного страхования СССР, или в обмен на приватизационные сертификаты, полученные им согласно закону,
– а также сумма дохода, полученного таким налогоплательщиком вследствие отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев), имущественных паев, непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации согласно с нормами земельного законодательства.

Таким образом, доход налогоплательщика от продажи имущества, полученного от КСП в натуре согласно имущественному сертификату, не подлежит налогообложению, а предприятие не выполняет функции налогового агента относительно начисления и содержание налога с доходов физический лиц, поскольку отсутствует налогооблагаемый доход.
 
Заместитель председателя Л. В. Ходос

По информации
Государственной налоговой администрации
Украины

Инф. sta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26548.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua