Чья нефть? - Венесуэльская!

14 авг, 15:30

Венесуэла к 2008 г будет располагать самыми большими разведанными запасами нефти в мире. Об этом заявил  президент страны Уго Чавес на открытии работ по разведке и сертификации месторождений углеводородного сырья в нефтяном поясе реки Ориноко. По предварительным данным, здесь залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Количественную оценку запасов нефти в бассейне реки Ориноко проводят наряду с государственной компанией Petroleos de Venezuela SA /PDVSA/ ведущие мировые топливно-энергетические компании, в том числе российская "ЛУКОЙЛ" (LKOH), которая осуществляет работы на блоке "Хунин-3". В настоящее время подтвержденные разведанные запасы нефти в Венесуэле составляют 80 млрд 850 млн баррелей. С учетом залежей тяжелой и сверхтяжелой нефти в поясе Ориноко венесуэльские власти планируют довести их к ноябрю 2008 г, когда закончатся оценочные работы, до 315 млрд баррелей и потеснить с первого места Саудовскую Аравию с разведанными запасами качественной нефти в 262 млрд баррелей.

В текущем году производство нефти в Венесуэле доведено до 3,4 млн баррелей в день. Основная часть углеводородного сырья добывается в районе озера Маракайбо. На пояс реки Ориноко приходится 620 тыс баррелей. По экспорту нефти эта страна занимает пятое место в мире, причем 1,5 млн баррелей в день поставляются в США.

Инф. bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26570.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua