"Нафтогаз" договорился с "RosUkrEnergo" о реструктуризации долга

14 авг, 17:35

Национальная акционерная компания <Нафтогаз Украины> договорилась с компанией <РосУкрЭнерго> о реструктуризации долга за поставленный газ. Об этом сообщил УНИАН министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО.

<Долг будет погашаться согласно графику, который сейчас готовится <Нефтегазом> и <РосУкрЭнерго>, - сказал министр.

Он также подчеркнул, что языком ультиматумов никто разговаривать с Украиной не будет.

По словам Ю.БОЙКО, график погашения долга будет готов за 2-3 дня.

Как сообщал УНИАН, 6 июля председатель правления ЗАО "Укргаз-Энерго" Игорь ВОРОНИН, выступая с отчетом о результатах хозяйственной деятельности компании в первом полугодии 2006 года во время заседания наблюдательного совета ЗАО в Москве, заявил, что задолженность предприятий, входящих в структуру НАК "Нафтогаз Украины", перед ЗАО "Укргаз-Энерго" за поставленный в 2006 году природный газ на сегодня составляет около 1 млрд. грн.

И.ВОРОНИН отметил, что несвоевременная оплата природного газа предприятиями НАК <Нафтогаз Украины> приводит к возникновению <кассового разрыва> между денежными поступлениями и платежными обязательствами компании.

13 июля тогдашний председатель НАК <Нафтогаз Украины> Александр БОЛКИСЕВ сообщил, что НАК <Нафтогаз Украины> планирует до конца августа с.г. погасить задолженность за поставленный в 2006 году природный газ перед ЗАО <Укргаз-Энерго> в размере 380 млн. дол.

По его словам, это - текущая задолженность и ее не нужно расценивать как долгосрочные долги компании. При этом А.БОЛКИСЕВ добавил, что задолженность <Укргаз-Энерго> перед <РосУкрЭнерго> за поставленный в 2006 году природный газ составляет 1,03 млрд. грн.

2 февраля НАК <Нафтогаз Украины> и <РосУкрЭнерго> создали совместное предприятие ЗАО <Укргаз-Энерго> для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК <Нафтогаз Украины> и ОАО <Газпром> о поставках российского газа в Украину.

ЗАО <Укргаз-Энерго> и компания <РосУкрЭнерго> подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

<Укргаз-Энерго> поставляет природный газ промышленным потребителям Украины со 2-го квартала 2006 года по единой цене 655 грн./1.000 куб. м (включая все действующие налоги и сборы). ДК <Газ Украины> и другие газотрейдеры реализуют потребителям импортированный газ по цене 670 грн./1.000 куб. м.

Инф. bin


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26589.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua