$2 млрд. продал Нацбанк на межбанке для удовлетворения возросшего спроса на иностранную валюту

15 авг, 08:31

Нацбанк продал на межбанке около $2 млрд. для удовлетворения стремительно возросшего спроса на иностранную валюту. «Население купило на $2 млрд.больше, чем продало», — сообщил первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов. Банкир объясняет, что Нацбанк вынужден был выбросить на рынок эти деньги, потому что во время избирательной кампании и после нее заявления политиков о возможном удорожании гривни привели к огромнейшему всплеску спроса на доллары.
 
«В некоторых банках уже продавали по 5,18, — говорит Шаповалов. — А когда появились такие заявления о том, что курс будет 6 грн. за доллар, то нам пришлось $2 млрд. резервов потратить, чтобы людей успокоить». Шаповалов подчеркивает, что Нацбанку уже удалось продать только за последний месяц валюту на сумму $1,04 млрд.

Вчера Нацбанк убедил правительство Виктора Януковича в том, что сейчас нет причин для девальвации гривни. По словам Шаповалова, его выступление на вчерашнем заседании правительства в целом встретило позитивное отношение Януковича. «В целом согласились с нашими предложениями. Сказали, что монетарная политика — это прерогатива Нацбанка, и правительство не будет вмешиваться в нее», — сообщил Шаповалов.

В августе некоторые ы Партии регионов — Дмитрий Святаш и Тарас Чорновил — высказывали предположения о возможности удорожания гривни. Однако первый вице-премьер-министр Николай Азаров, тоже входяший в Партию регионов, опроверг предположения о том, что его партия заинтересована в девальвации. Большинство промышленных активов, принадлежащих ам Партии регионов, продают продукцию за рубеж, и в апреле прошлого года, когда курс гривни был снижен с 5,3 до 5,05 грн., понесли потери.
 
Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26596.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua