Депутаты предлагают отменить налогообложение эмиссионного дохода

15 авг, 09:30

Депутаты Василий Цушко и Ярослав Мендусь предлагают исключить эмиссионный доход из валовых доходов компаний. По их мнению, это позволит предприятиям размещать акции по рыночной цене и тем самым активнее капитализироваться.

Разница между ценой первичного размещения акции и ценой ее номинала нигде в мире не включается в базу налогообложения. Не включалась она и в Украине, пока в 2004 г. парламент не внес ицу в Закон «О налогообложении прибыли предприятий». Депутаты исключили эмиссионный доход из перечня доходов, которые не включаются в валовые и, следовательно, не облагаются налогом на прибыль. Но в списке операций с ценными бумагами, доход от которых относится к валовому, первичное размещение ЦБ все еще значится как исключение из правил. Из-за такой неоднозначности налоговые инспекции действовали на свое усмотрение. В большинстве случаев к эмитентам не приставали, но иногда все же требовали уплатить в казну.

В мае ГКЦБФР попросила ГНАУ однозначно разъяснить подопечным, что эмиссионный доход не подлежит налогообложению. И ГНАУ действительно внесла ясность. В июне она издала письмо, в котором четко прописала, что эмиссионный доход… нужно включать в валовые доходы. Хотя предыдущие разъяснения, изданные после принятия поправок к закону о налоге на прибыль, были в пользу эмитентов.

После этого за дело решили взяться депутаты. Г-да Цушко и Мендусь предлагают вернуть эмиссионный доход в перечень того, что не является доходом компании. По мнению Василия Цушко, это посодействует увеличению инвестиций в отечественные предприятия и наполнит уставный капитал компаний. «Неоднозначность применения норм налогового законодательства приводит к тому, что эмитенты, которые хотят развиваться и придерживаться принципов цивилизованного корпоративного управления, лишены возможности размещать акции в общепринятом в мире порядке — по рыночной цене», — считает народный депутат.

Эксперты считают, что отмена налога лишней не будет, но решающей роли не сыграет. «Это может быть одним из факторов, которые помогут развивать IPO, но не решающим. Компании, которые хотят привлечь капитал, делают это и другими способами», - отмечает представитель инвестиционной компании «Драгон капитал» Денис Мацуев. «Неоднозначность законодательства в вопросе эмиссионного дохода — это сдерживающий фактор для фондового рынка. После внесения изменений в законодательство у эмитентов появится хорошая возможность привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы по рыночной цене. Но вряд ли они будут массово ею пользоваться. Особенно, что касается публичного размещения. У нас слишком низкий уровень корпоративной и экономической культуры», - считает гендиректор КУА «Инэко-инвест» Олег Морква.

Кстати, к эмиссионному доходу относится не только маржа от размещения акций выше номинала, но и разница между ценой выкупа бумаг инвестиционного фонда у инвестора и ценой повторной продажи. Но управляющие активами заверяют, что им это абсолютно не мешает, поскольку в случае выкупа акции или сертификата фонда они не пускают бумагу в дальнейшее обращение.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua