Украинские виноделы нарастили присутствие на внутреннем рынке

15 авг, 09:36

Украинцы пьют все больше вина. Об этом позаботились украинские виноделы, сокращающие объемы экспорта, а также грузинские и молдавские производители. По итогам января-июня, украинский рынок вырос на 18% — до 8,5 млн. дал. Однако участники рынка считают, что во втором полугодии рост замедлится до 5-7%.

«Тенденция последних нескольких лет говорит о том, что люди стали разбираться в вине»,— уверена заместитель председателя правления по маркетингу завода марочных вин и ков «Коктебель» Наталья Ворожейкина. Большую часть роста рынка обеспечили украинские виноделы, которые в I полугодии увеличили производство на 9,5% по сравнению с прошлым годом — до 8,25 млн. дал. «Сейчас выросло качество крымских и других украинских вин, поэтому отечественный потребитель уже убедился, что свои вина надежнее»,— говорит руководитель департамента маркетинга компании «Алеф-Виналь» (ТМ «Золотая амфора») Анатолий Коган.

В первом полугодии украинские вина увеличили присутствие на внутреннем рынке из-за проблем с экспортом в Россию. Сбой в российской Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) и отсутствие акцизных марок заставили украинских виноделов сократить экспорт на 31% — до 610 тыс. дал. На российский рынок приходится около 80% украинского винного экспорта. Поэтому после возобновления работы ЕГАИС, украинские виноделы решили наверстать упущенное. «Для того чтобы компенсировать потери за предыдущее полугодие, импортеры украинской продукции в России увеличат свои заказы на 30-40%»,— говорит директор департамента внешнеэкономической деятельности ПНВХ Евгений Скорик.

На росте украинского рынка сказалось и увеличение объемов импортных поставок из Грузии и Молдавии. По данным аналитиков ПНВХ, в первом полугодии производители этих стран увеличили поставки в Украину на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 870 тыс. дал. Сейчас импортеры из Грузии и Молдавии занимают 8% украинского рынка.

Аналитики ПНВХ считают,  что во втором полугодии можно ожидать рост экспорта украинского вина в Россию, однако это не скажется на объеме внутреннего рынка. К тому же экспансию на него планируют продолжить и импортеры. Поэтому аналитики холдинга считают, что в целом за год украинский рынок вырастет на 10% — до 24 млн. дал.

Однако другие участники рынка не так оптимистичны. «Никаких предпосылок — ни социальных, ни экономических — к росту рынка вина Украины нет. Рост рынка за второе полугодие составит не более 5%»,— говорит Анатолий Коган из «Алеф-Виналь». «Динамика производства сейчас есть, но неизвестно продержится ли она до конца года, если будет собран плохой урожай, что вполне возможно в связи с холодами этой зимой»,— дополняет его опасения г-жа Ворожейкина.

В 2005 г. выпуск вина в Украине составил 13 673 тыс. дал, что на 4%  меньше чем в 2004 г. В Украине переработкой винограда и выпуском вина, шампанских вин и ка занимаются 200 предприятий.

ПНВХ как управляющая компания объединяет «Инкерманский завод марочных вин», АПФ «Таврия», днепропетровский «Институт Виноделия». ПНВХ входит в состав днепропетровской корпорации «Логос». 

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26612.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua