ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Пара доллар/иена намерена нарушить традиции

15 авг, 09:10

Колонка , автор Стэнли Уайт

ТОКИО, 15 августа. В отличие от предыдущих восьми лет, пара доллар США/японская иена на этот раз не завершит август с понижением. По мнению трейдеров и аналитиков в Токио, это будет связано с тем, что японские инвесторы будут продолжать покупать казначейских облигаций США, а также с тем, что японские импортеры нефти активно покупают доллары.

К концу августа пара доллар/иена может вырасти до 117,90 , максимума, достигнутого 20 апреля, и это будет первым случаем роста доллара против иены по итогам августа с 1997 года, говорят они.

По состоянию на 06.18 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась в системе электронных торгов EBS по 116,57 против 114,68 в конце июля.

В настоящее время процентные ставки в США находятся около своего пика или уже достигли его, и цены на облигации США должны вырасти. Это побуждает японских институциональных инвесторов вкладывать часть своих доходов от казначейских облигаций США в покупку новых долговых обязательств этой страны.

Кроме того, японские импортеры нефти размещают заявки на покупку долларов, так как прибыль, которую они могут получить от торговли долларами на форвардном рынке, будет уменьшаться по мере того, как Банк Японии будет повышать процентные ставки, сокращая разницу между доходностями иены и доллара.

"Раньше доллар падал, потому что экспортеры продавали его в преддверии сезона летних отпусков, а другие японские инвесторы репатриировали прибыль, полученную от доходов по облигациям США, - сказал Масахиро Сато из Mizuho Trust
e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26633.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua