Российский "Внешторгбанк" получил международный рейтинг

15 авг, 11:18

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило ОАО "Внешторгбанк" (ВТБ), второму по величине государственному банку в России, национальный долгосрочный рейтинг "AAA(rus)", прогноз "Стабильный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, другие рейтинги банка были подтверждены на следующих уровнях: рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) - "BBB+" (прогноз "Стабиль6ный"), краткосрочный рейтинг - "F2", индивидуальный "C/D", и рейтинг поддержки "2".

Рейтинги ВТБ подтверждают высокую вероятность получения в случае необходимости поддержки от российских властей. Индивидуальный рейтинг банка отражает его значительную клиентскую базу в России, удовлетворительные показатели ликвидности и качества активов, а также относительно диверсифицированное фондирование. В то же время, рейтинг учитывает снижение показателей достаточности капитала ВТБ, потенциальное увеличение доли проблемных кредитов ввиду быстрого роста кредитного портфеля, а также повышение операционных рисков на фоне новых приобретений и по-прежнему высокую, хотя и снизившуюся, волатильность прибыли.

"Внешторгбанк" является вторым банком России по размеру активов, которые на 31 декабря 2005 года составили $21,75 млрд. Крупнейшим акционером ВТБ с долей в 99,9% является правительство РФ.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26646.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua