«Киевгорнефтепродукт» снова под запретом

16 авг, 08:45

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) «заморозила» обращение акций компании «Киевгорнефтепродукт». «На полгода запрещено проведение клиринга и заключение договоров купли-продажи по ценным бумагам общества с ограниченной ответственностью «Киевгорнефтепродукт», — сообщил «ДЕЛУ» источник в ГКЦБФР. Это решение закреплено протоколом на заседании комиссии 4 августа и начало действовать со дня его принятия.
 
Слишком много «нельзя»

По словам а ГКЦБФР Ивана Нестеренко, поводом для запрета стало обращение прокуратуры Деснянского района столицы и главы правления «Киевгорнефтепродукта» с просьбой о приостановке обращения акций. Нестеренко говорит, что в отношении компании прокуратурадила уголовное дело по факту финансовых махинаций.

Госкомиссия также запретила вносить в систему реестра собственников именных ценных бумаг «Киевгорнефтепродукта» изменения о переходе прав собственности.

Кроме того, обществу с ограниченной ответственностью «Межрегиональный фондовый союз» нельзя осуществлять клиринг по договорам купли-продажи ценных бумаг «Киевгорнефтепродукта».

Перманентный конфликт

Нынешнее решение регулятора, как и аналогичное от 6 марта, когда обращение акций «Киевгорнефтепродукта» было остановлено на три месяца, вызвано корпоративным конфликтом между акционерами компании. С одной стороны, это акционеры, связанные с группой «Приват», с другой — миноритарии, аффилированные с народным депутатом Андреем Деркачом. Спор тянется с середины 2005 года.

Вчера стороны конфликта оказались недоступными для комментариев.

Уставный фонд «Киевгорнефтепродукта» составляет 10,431 млн. грн. Предприятие владеет сетью из 37 автозаправочных станций, в том числе двух газозаправочных в Киеве и Киевской области, а также нефтебазой в Борисполе. 24,52% акций «Киевгорнефтепродукта» принадлежат швейцарской компании Medis Holding S. A., подконтрольной Андрею Деркачу, 20% акций — Inofos Management Limited, которую контролирует «Приват». Остальные пакеты распределены между другими акционерами.
 
Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26780.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua