Турки привезут all inclusive

16 авг, 08:48

Турецкий бизнесмен Эркан Эрен, владеющий 5-звездочной гостиницей Lyra Resort Hotel в Анталии, планирует построить две 5-звездочные гостиницы на берегу Черного моря — в Крыму (Алушта) и Одесской области. «В Украине практически нет 5-звездочных гостиниц. Средняя стоимость проживания в 4-звездном отеле, который находится даже не на берегу моря, — $150-160. В эту стоимость входит только завтрак.

Мы же построим гостиницу такого же уровня, как в Анталии — с большой территорией, с системой all inclusive, стоимость которой будет в пределах $100-120 в сутки», — говорит Эрен. Бизнесмен также сообщил, что рассматривает возможность строительства в Украине сети 3-звездочных гостиниц. Турецкий инвестор не назвал сумму инвестиций, однако подчеркнул, что строительство одной 5* гостиницы «под ключ» обойдется в $30-40 млн. Он уточнил, что сейчас ведет переговоры об участии в проекте украинских и других турецких предприятий. Ориентировочно строительство украинских гостиниц начнется в марте следующего года. «В Анталии такой гостиничный комплекс на 400 номеров строится за 8-10 месяцев. Но в Украине из-за сезонных условий строительство комплекса может занять 1,5-2 года», — заключил бизнесмен. Президент турфирмы «Юная тур» турок Айхан Сарач менее оптимистично относится к планам земляков. «В Украине есть сложности с документами. Проект уже готов, но местные власти просто-напросто могут не дать разрешение», — пожаловался он.

Василий Кулько, вице-президент ЗАО «Спутник» (Москва), владеющий сетью гостиниц в Украине, также отмечает: «Мы уже на себе ощутили, насколько здесь незащищены иностранные инвестиции. Здесь очень сложная система инвестирования, учета иностранных инвестиций и ценных бумаг, получения и вывоза дивидендов». В свою очередь руководитель отдела маркетинга 5-звездочного отеля Rixos-Prikarpatye Андрей Семенов уверен, что от возросшего потока туристов пока выигрывают только отели со средним уровнем сервиса. «Пять звезд еще не востребованы. Сейчас о рентабельности таких проектов говорить рано», — заключает он.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26781.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua