Инвестиционный рай оценили в 1 евро

17 авг, 12:07

Премьер-министр Албании Сали Бериша поручил кабинету министров разработать план привлечения в страну инвесторов, предложив им все за 1 евро, передает Рейтер.

"Албания будет более привлекательной, только когда станет самой дешевой и лучшей... Ни одной стране мира не нужны инвестиции так сильно, как Албании", - сказал Бериша, чья Демократическая партия пришла к власти год назад.

Бериша дал министрам время до 10 сентября на разработку плана под названием "Албания за 1 евро" для иностранных и местных инвесторов.

"Мы должны предложить землю за 1 евро, воду за 1 евро, они смогут регистрировать компании за 1 евро и въезжать в Албанию за 1 евро", - сказал премьер-министр Албании.

Бериша впервые пришел к власти в 1992 году, став первым демократически избранным президентом страны. Он часто повторял о намерении превратить Албанию во "второй Тайвань", где будут пересекаться торговые потоки Западной и Восточной Европы.

Планам его не суждено было сбыться из-за постоянных политических кризисов 1990-х годов, периодически переходивших в анархию. В результате Албания заработала себе репутацию не "второго Тайваня", а погрязшей в коррупции, криминале и разрухе страны.

В последние годы экономика страны начала мощно расти как за счет денежных переводов албанцев, работающих за рубежом, так и за счет притока прямых иностранных инвестиций, которые в первом полугодии 2006 года достигли 100 млн. долларов.

Инвесторам понравилось подписанное в июне соглашение об ассоциированном стве с Европейским Союзом, которое является первым шагом на пути вступления в панъевропейскую организацию.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/26997.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua