Насколько дороже кредит без справки о доходах?

17 авг, 14:04

Довольно часто приходится встречать рекламные объявления финансовых учреждений о возможности покупки товаров в кредит без справки о доходах. Достаточно предъявить паспорт и идентификационный номер, чтобы приобрести новую бытовую технику прямо в магазине, затратив на оформление ссуды не более 30 минут. Не правда ли – удобно, быстро и доступно. Но сколько же приходится платить за подобный «кредитный комфорт»? Компания «Простобанк Консалтинг» провела небольшое исследование с целью нахождения подводных камней подобных экспресс предложений столичных финансистов.

Оказывается, за скоростью и удобством скрывается достаточно недешевое финансовое предложение. Процентная ставка по «облегченным» экспресс-кредитам может достигать 75% годовых, а средняя переплата за товар, купленный в кредит сроком на 1 год, составляет около 40% от первоначальной стоимости товара.

Но дороговизна таких предложений не пугает украинцев, и количество учреждений, готовых помочь сделать жизнь комфортнее за 30 минут и без лишних хлопот, только увеличивается. Киевляне активно приобретают финансовые продукты: Дельта Банка (кредитная программа «Стандарт»), компании «ПростоФинанс» («Доступный», «Выгодный»), банка «Ренессанс Капитал» («Эконом», «3+3»), Правэкс-Банка («Легкий») и других финансовых учреждений.

Особенностью таких кредитных программ является то, что процентная ставка по ним, как правило, колеблется в пределах 3%-8%, однако низкая процентная доходность с лихвой компенсируется ежемесячной комиссией, размер которой не превышает 3% от суммы кредита. Интересно, что за счет установления небольшой комиссии расходы по кредиту увеличиваются многократно. Например, финансовое учреждение предлагает выбрать одну из двух «равнозначных» программ. В рамках первой клиент может получить кредит под небольшой процент, но при этом должен платить ежемесячную комиссию в размере до 3%, вторая предусматривает уплату только процентной ставки, которая в этом случае составит до 75%!...

В тоже время у клиента всегда существует возможность сделать покупку в кредит по более лояльным условиям. Однако в этом случае ему придется предъявить банку справку о доходах за последние 6 месяцев, а также затратить намного больше времени на оформление и получение кредита.
Для этого заемщику, как правило, нужно оформить в магазине счет-фактуру на выбранный товар и отнести его вместе со стандартным набором документов (паспорт, справка о доходах и т.д.) в банк. Решение о выдаче такого кредита обычно принимается в срок от трех дней до недели, но и обходится заемщику существенно дешевле – расходы по такому кредиту будут примерно в два раза меньше чем при экспресс-кредитовании (среднее удорожание – 20%). В Киеве по подобной схеме работают: банк Аваль, Укрсоцбанк, банк «Финансы и кредит», ВАБанк, Укргазбанк, ТАС-Комерцбанк, Правэкс-Банк и другие.

Таким образом, эксперты компании «Простобанк Консалтинг» пришли к выводу, что документарное облегчение получения потребительского кредита (отсутствие справки о доходах) повышает стоимость будущего займа в среднем в 2 раза по сравнению с кредитом, выдаваемым по стандартной схеме. Решение о том, какое кредитное предложение выбрать, принимать уже Вам…

Инф. prostobank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27015.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua