Украина и Беларусь прогнозируют объем товарооборота в 2005 году на уровне 1,7-1,8 млрд. долларов

11 ноя, 11:28

Украина и Беларусь прогнозируют объем товарооборота в 2005 году на уровне 1,7-1,8 млрд. долларов США.

Как передает корреспондент, об этом заявили сегодня во время встречи в Гомеле первые вице-премьер-министры двух стран Станислав Сташевский и Владимир Семашко.

"Это фантастический рост по сравнению с прошлым годом", - сказал первый вице-премьер Беларуси.

"Я думаю, мы должны в 2006 году выйти на уровень за 2 млрд. долларов", - сказал его украинский коллега.

Как сообщил журналистам заместитель министра экономики Украины Андрей Березны, по результатам сегодняшней встречи стороны планируют подписать план мероприятий на 2006 год в рамках программы экономического сотрудничества до 2008 года.

По словам А.Березного, в плане содержится около 70 мероприятий, связанных с промышленной кооперацией, сотрудничеством в топливно-энергетическом комплексе, а также в вопросах сокращения взаимных антидемпинговых расследований. В частности, по словам А.Березного, планом предполагается наладить производство тракторов Минского тракторного завода на киевском предприятии "Ленинская кузница", сотрудничество Харьковского тракторного завода с белорусским предприятием "Гомсельмаш", совместное производство лифтов на киевском предприятии "Карат", а также вопросы поставки электроэнергии в Беларусь и продукции энергетического машиностроения для предприятия "Белтрансгаз".

А.Березный отметил, что стороны планируют в ближайшее время согласовать тарифы на поставку украинской электроэнергии в Беларусь, а также обсудить вопросы, связанные со снижением портовых сборов и тарифов на транспортировку белорусских калийных удобрений по территории Украины.

Как сообщал УНИАН, в 2004 году товарооборот между двумя странами составил 1,1 млрд. долларов США.
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2711.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua