Нацбанк ищет страховщика

18 авг, 08:31

Национальный банк Украины (НБУ) объявил конкурс на отбор страховой компании, которая застрахует автомобили банка и их водителей. Тендерные предложения будут раскрыты 28 сентября. Всего НБУ собирается застраховать 143 автомобиля. Для крупных страховщиков контракт не очень большой, но громкое имя заказчика побуждает некоторых из них готовить предложения. «Участвовать в тендере такой уважаемой организации однозначно престижно», — говорит председатель правления страховой компании «Оранта» Олег Спилка.

Два года назад НБУ был клиентом «Оранты» по страхованию автомобилей. Прошлогодний же аналогичный конкурс был отменен — Нацбанку не дали денег из бюджета на оплату страховых услуг. «В 2005 году многие страховщики принимали участие в тендере, понизили свои тарифы, оплатили участие. НБУ же вернул все документы и заявил, что будет страховаться только в случае выделения бюджетных средств, а на данный момент их нет», — вспоминает председатель правления компании «Статус» Сергей Коротенко.

Поэтому к новому конкурсу страховщики относятся с недоверием. «Мы примем участие в тендере, только если цена и условия НБУ будут реальными», — отмечает президент компании «АСКА» Александр Сосис. «В этом году мы принимать участие не будем. В соответствии с требованиями НБУ, при наступлении ответственности страховщик выплачивал деньги, а НБУ рассчитывался только после получения средств из бюджета. Деньги на страхование должны выделяться из бюджета, а в бюджете на это денег нет», — говорит Коротенко.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27111.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua