«Телесистемы» споткнулись о Nokia и Samsung

18 авг, 09:46

Вчера «Телесистемы Украины» объявили о начале тестирования в Киеве сети мобильной связи третьего поколения в стандарте CDMA. До конца года компания намерена покрыть ею все крупнейшие города страны. Однако планы компании грозят сорвать производители телефонов для этого стандарта, которые отказываются поставлять их в Украину.

Лицензию на развитие мобильной связи третьего поколения UMTS (3G) в Украине имеет только «Укртелеком». Схожесть стандартов UMTS и CDMA позволила «Телесистемам» начать работу по строительству сети, которая будет предоставлять те же услуги, что и 3G. В июле компания пообещала до конца года развернуть сеть в городах-миллионниках. В новой сети, в строительство которой она собирается инвестировать $180 млн., «Телесистемы» обещают более качественную голосовую связь и целый ряд новых мультимедийных услуг, в частности видеозвонки.

Вчера генеральный директор «Телесистем» Виталий Ворожбит сообщил, что компания завершила первый этап работ и новые услуги уже доступны в Киеве в тестовом режиме. Назвать ориентировочные тарифы на свои услуги, как и название бренда, под которым они будут предоставляться, «Телесистемы» пока не готовы.

Однако планы компании по строительству сети 3G в стандарте CDMA могут оказаться под угрозой срыва из-за отсутствия в Украине поддерживающих этот формат телефонов. «Ни одно из представительств в Украине производителей телефонов в прейскуранте не имеет 3G CDMA-аппаратов. Они их не завозят»,— говорит начальник отдела маркетинга и рекламы оператора CDMA — компании ITC Всеволод Воловик. По его словам, в прошлом году ITC сама начала разворачивать аналогичную сеть, однако из-за отсутствия терминалов заморозила эту работу.

По словам одного из участников рынка CDMA, сейчас «Телесистемы» ведут переговоры о поставках необходимых телефонов с компаниями Nokia и Samsung. Однако производители пока не заинтересованы в этом, объясняя такую свою позицию сравнительно небольшими объемами CDMA-бизнеса в стране. По оценкам участников рынка, в прошлом году доходы от услуг CDMA составили около $30 млн. Для сравнения: в 2005 г. доходы от GSM-услуг составили, по данным Госкомстата, приблизительно $2,73 млрд.

«Продажа CDMA-телефонов в Украине пока не представляет для нас интереса»,— объясняет «Эі» представитель Samsung. В украинском представительстве Nokia не смогли подтвердить информацию о переговорах с «Телесистемами», однако сообщили весьма неприятную для оператора новость — Nokia решила вообще сократить производство CDMA-телефонов, поскольку не видит серьезных перспектив у данного бизнеса.

Из-за пассивности крупнейших производителей таких телефонов «Телесистемы» вынуждены искать выходы на других поставщиков. По словам господина Ворожбита, сейчас компания ведет переговоры с корейскими компаниями. «Очень большая вероятность, что будут LG и Pantech»,— говорит он. В то же время эксперты, в частности аналитик компании Millennium Capital Алексей Ергиев, не исключают, что если появится высокий спрос на новые услуги, крупнейшие производители все же могут пересмотреть свою позицию и начать поставки телефонов.

Услуги связи CDMA в Украине оказывают компании «Велтон.Телеком», ITC, «Интертелеком» и «CST-Инвест». Совокупное количество их абонентов составляет около 160 тыс.

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27139.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua