США не повелись на ультиматум России

18 авг, 13:21

Соединенные Штаты Америки жестко отреагировали на российскую угрозу ввести запрет на ввоз американского мяса, если до октября Штаты не дадут согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По информации "Reuters", представитель Министерства торговли США Шон Спайсер заявил: "Поставки говядины, свинины и куриного мяса из США являются частью договоренностей, достигнутых после одностороннего запрета Россией импорта этих продуктов в 2003 году... Это не вопрос преференций для Соединенных Штатов. Если Россия откажется соблюдать достигнутые соглашения, это создаст серьезные проблемы, которые осложнят наши попытки заключить двусторонний договор о вступлении в ВТО".

Предупреждение последовало вслед за письмом, которое направил в Министерство торговли США глава российского Минэкономразвития Герман Греф. В нем письме сообщалось, что, если соглашение о ВТО не будет подписано, Россия снимет преференции в импорте сельхозпродукции из США.

Россия уже 13 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО и надеялась решить этот вопрос до начала саммита "Большой восьмерки", который проходил в июле в Санкт-Петербурге. Переговоры забуксовали из-за вопросов, связанных с торговлей сельскохозяйственной продукцией, и енности США защитой интеллектуальной собственности от ов в РФ.

"Соединенные Штаты ведут открытые переговоры с Россией с намерением достичь двустороннего соглашения о вступлении в ВТО исключительно на коммерческой основе в ближайшие пару месяцев", - подытожил Ш.Спайсер.

Напомним, летом прошлого года РФ и США подписали соглашение об условиях торговли мясом до 2009 года, которое установило квоты на поставку в Россию говядины, свинины и мяса птицы. Это соглашение предполагает увеличение квот США на поставку мяса птицы до 1,252 млн. тонн, говядины - до 450 тыс. тонн, свинины - до 502 тыс. тонн. Более того, экспортеры США могут осуществлять в Россию и внеквотные поставки с уплатой 60%-ной пошлины (внутри квоты она составляет 15%). А при введении Россельхознадзором ветеринарных ограничений соглашение требует предварительных консультаций с США.

США активно ведут поставки в Россию куриных окороков. В 2005 году Россия увеличила импорт мяса птицы из США на 9% - до 742 тыс. тонн, и сохранила за собой позиции самого крупного в мире импортера мяса птицы из США.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27189.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua