Таксисты снимают с пассажиров последнюю рубашку

18 авг, 16:04

Бензин в Украине подорожал, но не настолько, чтобы оправдать цены на проезд в такси, взвинченные в последнее время до предела. Так, если стоимость одного литра бензина за последний месяц выросла на 10–13%, то тарифы на проезд в такси – на 50%.

Так, еще три недели назад подбросить, например, от станции метро "Золотые ворота" до стадиона "Спартак" таксисты соглашались за 20 грн без торга. А уже вчера за проезд от Владимирской до Фрунзе на старой "Волге" брали 30 грн.

Та же ситуация и у Центрального ж/д вокзала: если пару недель назад проезд от вокзала до евского рынка обходился в 30 грн, то уже в начале этой недели – 40. Стоимость 1 км, учитывая расстояние в 8–10 км, составила около 4 грн за км. И это при том, что бензин А-95 с середины июля до настоящего времени подорожал на 45-55 коп. – с 4,20 грн до 4,65–4,75 грн.

Заметим, что официальные тарифы по городу, в среднем, составляют 1,7 грн за км.

"Сегодня по городу ездит до 10 тысяч таксистов. Но легально работают единицы. А в таких местах, как аэропорт Борисполь или железнодорожный вокзал – просто мафия стоит. Не знаю, кто их "крышует", но повлиять на них мы не можем никак. Я готов выставить бутылку ка за каждого таксиста, который там работает легально. Но там их не сыщешь. Более того, ни один нормальный таксист туда не сунется – ему просто побьют стекла" - говорит председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

Инф. pk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27225.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua