РТС не считает арест на привилегированные акции "Транснефти" основанием для расторжения договоров купли-продажи акций

18 авг, 13:46

МОСКВА, 18 августа. //. НП "РТС" не считает арест на привилегированные акции АК "Транснефть" (TRNF) основанием для расторжения договоров купли-продажи акций указанного эмитента.

Как сказано в сообщении РТС, в связи с тем, что действия правоохранительных органов по наложению ареста на весь выпуск привилегированных акций АК "Транснефть" не могут быть отнесены к обстоятельствам непреодолимой силы, НП РТС не считает возможным применять ст.11 "Обстоятельства непреодолимой силы" "Торгового соглашения РТС" в качестве основания для расторжения договоров купли-продажи акций указанного эмитента.

Вместе с тем, с учетом сложившейся ситуации, НП РТС рекомендует участникам торгов, заключившим и к настоящему моменту не исполнившим полностью /или в части/ договоры купли-продажи привилегированных акций "Транснефти", продлить срок исполнения обязательств по указанным договорам путем заключения дополнительных соглашений к указанным договорам без взимания дополнительных платежей или применения штрафных санкций.

Кроме того, в дополнительных соглашениях, продлевающих срок исполнения обязательств по указанным договорам, рекомендуется включать положения о том, что полученная продавцом по договору сумма денежных средств подлежит возврату покупателю по его требованию, а срок исполнения сторонами обязательств по таким договорам будет исчисляться с момента прекращения действия указанных выше обстоятельств, если сторонами не будет достигнуто соглашение об ином, сказано в сообщении РТС.

/Конец/


e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27233.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua