Кабмин разрешит ввозить старые иномарки

21 авг, 12:24

Кабинет Министров Украины разработал Законопроект, который предусматривает ликвидацию 8-летнего ограничения возраста импортируемых автомобилей, сразу после вступления Украины в ВТО. Напомним, что сейчас действует запрет ввоза автомобилей старше 8 лет, а Законом «Про деякі питання ввезення на митну територію України та реєстрацію транспортних засобів» предусмотрен такой запрет еще на 5 лет после вступления Украины в ВТО. Вот эту норму Кабмин и предлагает отменить.

Действия Кабмина обусловлены работой по подготовке к вступлению в ВТО, а запрет импорта авто старше 8 лет – один из больных вопросов переговорного процесса с европейскими государствами. Напомним, что Украина в начале 2000-х годов ежегодно импортировала более 200 тыс. поддержанных автомобилей. После ряда законодательных ограничений этот объем сократился до 7 тыс. авто (около 1% рынка) в 2005 году. По прогнозам до конца 2006 года показатель импорта подержанных авто в нашу страну составит около 8 тыс. единиц.

По мнению экспертов, именно законодательные запреты подержанного импорта заложили фундамент для роста продаж новых автомобилей и обеспечили автомобильных бум и рост автопроизводства. Если в 2000 году рынок новых авто составлял 62 тыс. авто, то в 2006 году он достигнет 370 тыс.

Инф. autooboz


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27370.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua