Люксембург ужесточает финансовый контроль

11 ноя, 15:22

Служба финансового контроля Великого герцогства Люксембург подвела итоги выполнения специальной директивы Комиссии ЕС относительно выявления незаконных операций по отмыванию денежных средств. Такая директива имеет отношение к Люксембургу не в последнюю очередь: в этом маленьком государстве разместились около двухсот иностранных банков, более трех тысяч всевозможных оффшорных, посреднических и прочих агентств и фирм, которые приносят казне хороший доход, но кипучая деятельность которых далеко не всегда безупречна. Об этом наглядно свидетельствуют результаты проверки национальной налоговой службы.

Директива Комиссии ЕС обязывает все учреждения, так или иначе связанные с финансовой и предпринимательской практикой, сообщать в органы юридического надзора о подозрительных денежных вкладах, операциях, действиях физических лиц, компаний, предприятий и т.д. Это распространяется в первую очередь на банки, а также страховые компании, адвокатские и нотариальные конторы, фининспекции, , агентства по недвижимости и на целый ряд прочих учреждений.
 
В Люксембурге таких сигналов о подозрительных действиях клиентов было зарегистрировано рекордное число - 943 (пять лет назад их было около ста). В том числе со стороны банков поступило 470 сигналов. Правда далеко не все кредитно-финансовые учреждения Люксембурга проявляют усердие в деле выполнения строгой директивы - о своих сомнениях сообщили куда следует только 80 банков. Патрон крупного немецкого банка поделился с корреспондентом "Ф-К Новости" своими соображениями на этот счет: "достаточно мне хоть один раз сделать донос на своего клиента, как от нашего банка откажется вся солидная клиентура".
 
В примерно тысяче досье о сомнительных делах фигурирует 2 471 человек. По национальной принадлежности больше всего подозреваемых приходится на самих люксембуржцев - 383. Затем идут французы - 350, немцы - 250, итальянцы - 221, русские - 132, голландцы - 122, англичане - 11, американцы - 71. За последние два года число французов в этом черном списке увеличилось вдвое, граждан России - вчетверо.
 
На сегодня из всего количества сигналов о "финансовой неблагонадежности" подтверждено 402, которые направлены в судебные инстанции для разбирательства. По остальным эксперты еще не сказали свое последнее слово - идет работа. Общая сумма подозрительных сделок и операций составляет 3,4 млрд долларов.
 
Инф. fcinfo

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/2745.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua