Как не платить штраф банку

22 авг, 08:39

Штрафы за досрочное погашение кредита незаконны, но банки по-прежнему продолжают их взимать со своих клиентов. Об этом сообщает компания «Простобанк Консалтинг». По просьбе своего клиента она детально изучила юридические аспекты подобных ситуаций. Один из крупных банков предложил ему при досрочном погашении жилищного кредита уплатить штраф 2%, ссылаясь на условия кредитного договора.

С одной стороны, договор необходимо выполнять. Но с другой, 1 декабря 2005 года вступили в силу изменения к Закону «О защите прав потребителей», которые закрепляют за клиентом право досрочно возвратить кредит без штрафных санкций со стороны банка. Также закон предусматривает, что условия кредитного договора не могут ограничивать права потребителя. В это определение входит и запрет устанавливать какие-либо штрафные санкции за досрочное погашение. Причем это правило рапространяется и на договоры, заключенные до того, как начали действовать поправки к закону.

Чтобы выиграть суд у банка, специалисты «Простобанк Консалтинга» предлагают получить от него в письменном виде требования уплатить штраф. А затем уже с этим документом обратиться в суд.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27458.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua