ОБЗОР: Доллар вырос на закрытии коротких позиций

22 авг, 12:28

ЛОНДОН, 22 августа. Доллар США торгуется с повышением на европейской сессии во вторник благодаря закрытию коротких позиций. Участники рынка ждут ответа Ирана на пакет инициатив, разработанный для того, чтобы приостановить обогащение урана на территории этой страны.

Кроме того, участники рынка хотят проверить, подтвердят ли комментарии представителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которые прозвучат позднее во вторник, мнение о том, что руководство ФРС оставит процентные ставки без изменений в сентябре, но повысит их на октябрьском заседании.

Это предположение основывается на последних экономических данных США, которые показывают, что рост американской экономики замедляется, и благодаря этому инфляционное давление ослабевает.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась по 116,16-18, пара евро/доллар – по 1,2855-56, пара британский фунт/доллар – по 1,8937-42, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,2269-73.

Закрытие коротких позиций по доллару началось после того, как данные Чикагской товарной биржи показали, что чистый объем коротких спекулятивных позиций по американской валюте довольно велик.

Некоторые банки, включая UBS, полагают, что владельцы реальных денежных счетов, возможно, продолжат наращивать свои короткие позиции, учитывая разговоры о замедлении экономического роста в США. Однако инвесторы, по всей видимости, опасаются оставлять открытые позиции в связи с неопределенной ситуацией на Ближнем Востоке.

Не исключено, что геополитическая напряженность в этом регионе вновь усилит нежелание инвесторов рисковать, и это приведет к притоку инвестиций в валюту США.

Опасения относительно ухудшения ситуации на Ближнем Востоке спровоцировали рост цен на нефть, которым в начале недели удалось подняться с недавних минимумов около 70 долларов за баррель. Вместе с тем, во вторник участники рынка немного успокоились, и котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures снизились на 3 цента до 73,35 доллара за баррель.

Ожидается, что президент Федерального резервного банка в Атланте Джек Гинн и президент ФРС-Чикаго Майкл Москоу будут говорить о состоянии американской экономики и могут коснуться темы инфляции.

Как показали опубликованные во вторник данные, немецкий индекс экономических ожиданий ZEW в августе упал до -5,6 с 15,1 в предыдущем месяце, тогда как ожидалось, что индекс снизится лишь до 10,3. Эти разочаровывающие данные свидетельствуют о быстром замедлении экономического роста в еврозоне в целом.

Тем не менее, падение евро после публикации этих данных оказалось ограниченным, так как участники рынка по-прежнему ожидают, что Европейский центральный банк продолжит ужесточение денежно-кредитной политики и до конца года еще дважды повысит процентные ставки, чтобы сдержать инфляционное давление.

По состоянию на 09.35 по Гринвичу пара евро/доллар снизилась до 1,2860 в системе электронных торгов EBS по сравнению с 1,2894 в конце торгов в Нью-Йорке в понедельник.

Пара доллар/японская иена выросла до 116,31 с 115,87, а пара доллар/швейцарский франк – до 1,2270 с 1,2245. Пара британский фунт/доллар снизилась до 1,8908 против 1,8934.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua