Иностранным страховщикам установили предел

23 авг, 09:15

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг определила, сколько денег на гарантийный депозит должна внести иностранная страховая компания, желающая открыть филиал в Украине. На днях Госфинуслуг обнародовала проект требований к гарантийным депозитам филиалов страховщиков-нерезидентов. Согласно документу, минимальные размеры депозита для филиалов страховщиков-нерезидентов в Украине устанавливаются в соответствии с Законом «О страховании» и составляют для компаний, занимающихся страхованием жизни, 10 млн. евро, а для рисковых страховщиков — 1 млн. евро. Как сообщили в пресс-службе Госфинуслуг, нормативы разработаны в соответствии с требованиями по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). А проект Госфинуслуг намерена рассмотреть в течение двух месяцев.

Приблизительно год назад президент узаконил поправки к Закону «О страховании». Они подразумевают, что иностранные страховые компании смогут открывать филиалы в Украине только по истечении пяти лет после вступления в ВТО.

Кошелек с 10 млн. евро и жизнь

Введение гарантийного депозита делает экономически невыгодным открытие филиалов именно иностранных компаний по страхованию жизни в Украине. Дело в том, что у филиалов нет уставного фонда. Его должен заменить гарантийный депозит — 10 млн. евро. А минимально необходимый размер уставного фонда страховщиков жизни в Украине составляет 1,5 млн. евро. Поэтому страховой компании-нерезиденту выгоднее купить либо создать здесь «дочку», чем вносить 10 млн. евро на гарантийный депозит.

«Данный норматив призван вызвать интерес именно к открытию дочерних компаний», — объясняет экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Таким образом, на украинский рынок уже вышли некоторые иностранные компании, которые будут заниматься в Украине страхованием жизни — российская «РЕСО-гарантия», купившая страховую компанию «Надежная жизнь», нидерландско-бельгийская Fortis, которая приобрела «Эталон-жизнь».

Поближе к телу регулятора

Эксперты отмечают, что присутствие иностранного капитала на страховом рынке именно в виде дочерних компаний очень выгодно регулятору — Госфинуслуг. «Открытие нерезидентами своих дочерних компаний в Украине, которые находятся под полным государственным надзором, предпочтительнее открытия филиалов», — говорит Суслов.

По словам участников рынка, ограничения на открытие филиалов иностранными страховщиками в Украине (не только гарантийный депозит, но и наличие в уставном фонде материнской структуры не менее 150 млн. евро) помогут Госфинуслуг решить проблему надежности зарубежных страховых компаний, желающих работать в стране. Открывать филиалы смогут только крупные и известные оки. «Даже крупный, рейтинговый страховщик должен обеспечить высокую надежность операций именно на территории Украины», — подчеркивает председатель наблюдательного совета страховой компании «Нова» Игорь Арцимович.

Кроме того, страховщики уверены, что иностранные страховые компании, даже без существенных ограничений со стороны Госфинуслуг, не открывали бы массово филиалы в Украине. «Рассматривать Украину как государство, в котором страховщик открывает филиал, а не дочернюю компанию, означает не верить в него или не иметь никакого опыта по развитию страхования в других государствах», — считает генеральный директор «РОСНО Украина» Константин Бергманн.

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27663.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua