Petrobras за 5 лет инвестирует 23,1 млрд. долл. в нефтепереработку и нефтехимию

23 авг, 12:33

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 23 августа. //. Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras сообщила, что в ближайшие 5 лет инвестирует 23,1 млрд долл в нефтепереработку, организацию снабжения и перевозок, нефтехимию и производство удобрений.

По информации ИТАР-ТАСС, Petrobras наметила построить 3 новых нефтеперерабатывающих завода. Один из них будет сооружен в сотрудничестве с венесуэльской государственной компанией Petroleos de Venezuela в штате Пернамбуку, другой - в нефтехимическом комплексе в Рио-де-Жанейро.

Вопрос о месте строительства третьего НПЗ, самого крупного в Бразилии, еще не решен. В соответствии с проектом, этот завод, сооружение которого запланировано на 2014 г, будет способен перерабатывать 500 тыс баррелей в день.

Как заявил представитель администрации Petrobras Паулу Роберту Кошта, Бразилия нуждается в новых нефтеочистительных предприятиях, чтобы быть способной перерабатывать все добываемое сырье и экспортировать продукцию большей добавленной стоимости. "Наращивание производства должно сопровождаться увеличением перерабатывающих мощностей в целях повышения цен на продукцию, удовлетворения спроса на внутреннем рынке и вывоза излишков - не сырую нефть, а ее производные", - сказал он на пресс- конференции в Сан-Паулу.

Согласно прогнозам Petrobras, объем производства нефти и газа в Бразилии в 2006 г может достичь 2,4 млрд баррелей в сутки. Целью является наращивание производства до 3,5 млрд баррелей в день в 2011 г и до 4,5 млрд баррелей в день к 2015 г.

Помимо строительства новых заводов, Petrobras планирует осуществить миллионные инвестиции в модернизацию существующих очистительных заводов - с тем, чтобы они были способны перерабатывать тяжелую нефть, сорта которой добываются в Бразилии. Большинство таких предприятий были спроектированы на переработку легкой нефти в те годы, когда страна была чистым импортером углеводородов.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27736.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua