Суд подтвердил решение собрания кредиторов "ЮКОСа" о признании компании банкротом

23 авг, 12:51

МОСКВА, 23 августа. //. Арбитражный суд Москвы на заседании в среду отклонил заявление НК "ЮКОС" о признании недействительным решения собрания кредиторов, которое проголосовало за обращение в суд с ходатайством о признании компании банкротом.

По мнению НК "ЮКОС", решение собрания кредиторов основано на неправильной оценке активов компании.

Как заявил на заседании представитель комитета кредиторов НК "ЮКОС", оценка стоимости активов, которая была представлена руководством компании, не соответствовала законодательству. Оценка, которая проводилась Эдуардом Ребгуном, к настоящему время никем из кредиторов не оспорена и проводилась в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Как заявил представитель "Роснефти" /кредитор НК "ЮКОС"/, руководство должника представило оценку, которая была сделана более чем за 6 месяцев до проведения собрания. Кроме того, план финансового оздоровления, который представил должник на собрании, также не соответствует законодательству о несостоятельности и не содержит доказательств приводимых в плане данных.

Как сообщалось ранее, на собрании 25 июля кредиторы "ЮКОСа" большинством голосов проголосовали против предложения менеджмента компании рекомендовать арбитражному суду ввести в отношении "ЮКОСа" процедуру финансового оздоровления. Собрание выступило за признание компании банкротом. Кроме того, собрание тогда избрало представителя ФНС РФ Антона Устинова своим представителем в арбитражном суде, утвердило арбитражного управляющего компании реестродержателем прав требований должника и решило ходатайствовать перед арбитражным судом об утверждении Э.Ребгуна конкурсным управляющим "ЮКОСа". Также собрание кредиторов "ЮКОСа" утвердило состав комитета кредиторов из 7 человек.

Арбитражный суд Москвы 1 августа признал НК "ЮКОС" банкротом и ввел в отношении компании конкурсное производство сроком на 1 год. Конкурсным управляющим компании суд назначил Э.Ребгуна.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/27741.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua