Рынки Европы: "Евраз" поднял котировки Corus на 1,6%

28 авг, 12:30

Фондовые торги в Европе завершились 25 августа 2006 года разнонаправленным изменением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. В центре внимания инвесторов оказались новости о возможных слияниях и поглощениях, которые подтолкнули к росту котировки в банковском и телекоммуникационном секторах. А оптимистичные прогнозы о будущем сырьевого сектора стали, в свою очередь, причиной роста котировок горнодобывающих компаний.

В сталепромышленном секторе лидером роста стала британская компания Corus. На рынке активно циркулируют слухи о том, что британскую компанию намерена выкупить российская "Евраз груп". Руководство "Евраза" наличие подобных намерений опровергло, что не помешало котировкам Corus завершить сессию с повышением на 1,6%.

Инвесторы продолжают следить за возможным слиянием итальянского банка Banca Intesa SpA и его конкурента Sanpaolo IMI SpA. Решение о слиянии может быть принято уже в ближайшие дни; если оно произойдет, то в Италии появится крупнейший банк, чьи активы будут измеряться сотнями миллиардов евро. Котировки обоих банков продолжили свой рост: акции Banca Intesa SpA подорожали на 0,5%, а Sanpaolo - на 3,2%.

Кроме того, на рынке появились слухи о возможной заинтересованности американских инвесторов в европейских банковских активах - по некоторым данным, объектами поглощения могут стать Commerzbank или Barclays. Несмотря на отсутствие официальных комментариев с чьей-либо стороны, ценные бумаги немецкого Commerzbank прибавили в стоимости 3,7%, котировки ABN Amro выросли на 2,1%, а британского Barclays Plc - на 0,9%.

В телекоммуникационном секторе в центре внимания инвесторов оказалась сделка между британской Vodafone Group Plc и бельгийской Belgacom SA. Руководство Belgacom сообщило, что компания выкупает у британского оператора его долю в компании Proximus. Стоимость сделки составляет 2 млрд долл. На этом фоне акции Belgacom подорожали к окончанию торгов на 0,92%, а Vodafone Group - на 1,35%.

В горнодобывающем секторе существенно укрепили свои позиции такие крупные компании, как BHP Billiton (+1,1%) и Xstrata Plc (+2,9%). Причиной подъема котировок стали оптимистичные прогнозы аналитиков о предстоящем росте спроса на медь и сырье со стороны Китая.

В то же время, во время минувших торгов не удалось укрепить свои позиции таким крупным компаниям, как Sanofi-Aventis SA (-1,1%), Ciba Specialty Chemicals AG (-1,8%) и Opap SA (-7,6%). Opap представила квартальный отчет, не оправдавший ожиданий рынка; росту котировок Sanofi-Aventis помешала судебная тяжба в США, а акции Ciba Specialty Chemicals подешевели из-за роста цен на химсырье, из-за которого компания вынуждена поднимать цены на продукцию.

По итогам торгов 25 августа 2006г. британский индекс FTSE 100 вырос на 9,50 пункта (+0,20%) - до 5878,60 пункта, немецкий Dax упал на 2,61 пункта (-0,04%) - до 5811,47 пункта, а французский CAC 40 потерял 1,72 пункта (-0,03%), составив 5111,13 пункта. AEX-Index в Амстердаме увеличился на 1,40 пункта (+0,30%) и достиг отметки 465,14 пункта, а швейцарский SMI - на 3,53 пункта (+0,04%), составив 8102,50 пункта. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,09% - до 1359,21 пункта. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28034.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua