Украину засыпали инвестициями

28 авг, 15:09

Политическая нестабильность в Украине не напугала инвесторов. Скорее, наоборот – в первые шесть месяцев нынешнего года нерезиденты усилено наращивали объемы денежных вливаний в украинскую экономику. По данным Госкомстата, прирост прямых иностранных инвестиций в (ПИИ) в первом полугодии 2006 г. составил $1,698 млрд, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2005 года. Общий объем иностранных инвестиций в экономику Украины к 1 июля 2006 г. достиг $18,383 миллиарда.

Наибольшую "щедрость" продемонстрировали инвесторы с Кипра (прирост составил $433,6 млн), Франции ($361,6 млн), Великобритании ($272,9 млн), Нидерландов ($270,4 млн), России ($101,5 миллионов). Чуть более скромными оказались вливания из Австрии (прирост $85,6 млн), Британских Виргинских островов ($56,5 млн), Польши ($26,6 млн). Что касается отраслевых предпочтений нерезидентов, то наиболее крупные вложения были сделаны в отечественный финансовый сектор ($592,4 млн), недвижимость ($278,6 млн) и промышленность - $423,3 миллиона.

Такую ситуацию эксперты находят не то чтобы закономерной, но вполне объяснимой. "В прошлом году политическая ситуация действительно сильно повлияла на инвестиционную активность, поскольку правительство предпринимало довольно радикальные шаги – попытки реприватизации и т.д. Но в нынешнем году фактическое отсутствие парламента скорее сыграло позитивную роль. В стране была относительная законодательная стабильность. Пусть правовое поле было несовершенным, но в течение нескольких месяцев оно не менялось вообще", – рассказала "Yтру" Елена Белан, макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital.

Высокая инвестиционная динамика в начале года дает надежду, что план по привлечению денег от нерезидентов, поставленный Минэкономики на 2006 г., будет выполнен (прогноз ведомства по ПИИ составил $4,5 миллиарда). Однако некоторые аналитики считают, что о реальных иностранных инвестициях в экономику сегодня по-прежнему можно говорить с натяжкой. Ведь довольно значительная часть заходящих в страну денег иностранными инвестициями является лишь формально, другая ина – проходит мимо экономики, оседая в карманах отечественных бизнесменов, заключивших выгодные сделки по продаже принадлежащих им финансовых учреждений.

География денежных вливаний в отечественную экономику остается достаточно однобокой. "Традиционно львиная доля инвестиций пришла из Кипра – т.е. по пути, через который в страну обычно заводятся деньги, в свое время вывезенные с Украины", – объяснила "Yтру" ситуацию Анна Чередниченко, экономист Международного центра перспективных исследований. Очевидно, после повышения цен на газ, предприятия столкнулись с острой необходимостью модернизировать производство и внедрять энергосберегающие технологии. А потому их собственники стали потихоньку возвращать "долги" родине. Активность близких к оффшорам зон эксперты объясняют и еще одной причиной. Накануне парламентских выборов кандидаты в народные избранники остро нуждались в деньгах, и заводили их в страну в больших объемах.

Что касается остальных стран лидеров, то их "щедрость", в основном, объясняется вложениями в финансовый сектор. К примеру, французам удалось вырваться на второе место благодаря двум крупным покупкам. В конце декабря прошлого года французский BNP Paribas приобрел 51% акций пятого по размеру общих активов УкрСиббанка (оценочная стоимость сделки составляет около $265,2 миллиона). А уже в марте 2006 г. во владение французов перешел еще один украинский банк. Credit Agricole S.A. заключил соглашение о покупке 98% акций "Индэкс-Банка", заплатив за них $254,8 миллионов. Аналогичными причинами объясняется и "щедрость" россиян . Более ины вложенных северными соседями денег опять-таки приходится на финансовый рынок, а именно – покупку Внешторгбанком 98% украинского банка "Мрия".

Инф. utro


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28064.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua