Группы СКМ и «Приват» непричастны к смене руководства Кременчугского сталелитейного завода

29 авг, 09:21

Группы СКМ и «Приват» непричастны к смене руководства Кременчугского сталелитейного завода.

 

Как сообщили УНИАН информированные источники, эти события произошли в результате корпоративного конфликта между группами ТАС и «Форум».

 

Как сообщал УНИАН, 25 августа вечером группа неизвестных совершила попытку захватить админкорпус Кременчугского сталелитейного завода. Милиция задержала более 30 нападавших.

 

17 мая часть акционеров завода (группа «ТАС») провела в Днепропетровске собрание, назначив председателем Наблюдательного совета сталелитейного завода председателя компании «ТЭКО-Днепрометиз» Валерия Новицкого вместо Павла Лебедева, а также председателем Правления завода Дмитрия Черненко вместо Александра Холошина; утвердила новых ов Правления и ов Наблюдательного совета.

 

Правление завода во главе с А.Холошиным, которое представляет интересы группы банка «Форум», до ночи 25 августа осуществляло оперативное управление предприятием. Они заявляли о незаконности собрания акционеров 17 мая, а также всех последующих собраний, инициированных акционерами от группы “ТАС”.

 

17 мая состоялось внеочеоредное собрание акционеров ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», в соответствии с решением которого председателем Правления предприятия был избран Д.Черненко.

 

15 июня Октябрьским районным судом Днепропетровска принято решение, в настоящее время вступившее в законную силу, запрещающее кому-либо препятствовать Д.Черненко выполнять обязанности председателя Правления этого предприятия.

 

31 июля Кировским райсудом Днепропетровска принято решение, также вступившее в силу, по установлению факта решений, принятых на общем собрании акционеров от 17 мая, в частности, по избранию председателем Правления Д.Черненко.

 

В соответствии с приказом по ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» № 1-К от 25 августа 2006 года «О вступлении в полномочия председателя правления», Д.Черненко с 25 августа приступил к исполнению своих должностных обязанностей - председателя Правления ОАО «Кременчугский сталелитейный завод».

 

В Днепропетровске с начала этого года были проведены четыре внеочередных собрания акционеров Кременчугского сталелитейного завода. На них рассматривались вопросы о переизбрании органов управления предприятии и о передаче реестра акционеров ОАО «КСЗ» другому регистратору.

 

Правление завода во главе с А.Холошиным приняло решение созвать и провести общее собрание акционеров ОАО «КСЗ» 15 августа 2006 г. Учитывая конфликтную ситуацию между крупными акционерами и регистратором общества, такое решение было публично оглашено на пресс-конференции в УНИАН 15 июня. Однако общее собрание акционеров ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», назначенное на 15 августа, не состоялось. Об этом заявило Правление ОАО «КСЗ» в открытом письме к работникам и акционерам предприятия. В своем письме Правление называет причину срыва сбора акционеров: «Регистратор ООО «Профреестр» не предоставляет Правлению реестр акционеров ОАО «КСЗ» для осуществления всех необходимых мероприятий по подготовке и проведению общего собрания».

 

ОАО «Кременчугский сталелитейный завод создан в 1966 году, с 1990 стал открытым акционерным обществом. С 2003 по 2005 объем выпуска стального литья увеличился с 35000 до 116000 тонн. Объем реализации за тот же период вырос с 326 млн. грн. до 512 млн. грн. Прибыль за последние три года составила 10 млн. грн.

 

Инф. unian

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28135.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua