Аналитики: «ЛУКОЙЛ» укрепит позиции на европейских рынках

29 авг, 12:25

Аналитики ИК «Брокеркредитсервис» (БКС) позитивно оценивают сотрудничество «ЛУКОЙЛа» и Petrol, которое позволит российской компании укрепить позиции на европейском рынке и увеличить долю на рынке Юго-Восточной Европы.

Как напоминают аналитики БКС Максим Шеин и Екатерина Кравченко, накануне стало известно, что «ЛУКОЙЛ» и словенская Petrol заключили рамочное соглашение о создании совместного предприятия для реализации нефтепродуктов на территории балканских стран.

Petrol получит 51% в новом СП, ЛУКОЙЛ — 49%, но управление будет осуществляться на паритетной основе. Предполагается, что Petrol внесет в уставный капитал совместного предприятия акции четырех компаний, владеющих АЗС в Словении, Хорватии, Боснии и Сербии. «ЛУКОЙЛ» внесет акции дочерних предприятий — «ЛУКОЙЛ-Беопетрол» (Сербия) и «ЛУКОЙЛ-Македония». СП будет создано до конца 2006 года.

«Таким образом, «ЛУКОЙЛ» укрепит свои позиции на европейском рынке, и в частности на Балканах. Сотрудничество с Petrol позволит «ЛУКОЙЛу» увеличить свою долю на рынке Юго-Восточной Европы, что простимулирует рост выручки и сделает бизнес компании более устойчивым и соответствующим мировым нефтяным корпорациям, у которых нефтепереработка превалирует над нефтедобычей», - говорится в ежедневном аналитическом обзоре ИК «Брокеркредитсервис».

ОАО «ЛУКОЙЛ» - ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. «ЛУКОЙЛ» является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,5% и около 2% в общемировой добыче нефти. Компания ает ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 19% общероссийской переработки нефти. «ЛУКОЙЛ» владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28218.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua