Аналитики: Украина готова к росту цен на газ

29 авг, 12:29

Аналитики ИК «Проспект» склонны полагать, что последние заявления украинских властей демонстрируют, что «Украина готова к увеличению цены на туркменский газ».

Как напоминают аналитики ИК «Проспект», вчера первый заместитель премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что с 2007 года Украина, возможно, будет платить за тысячу кубометров импортируемого газа $135, что на 42,1% выше текущей цены. По его словам, это еще оптимистичный прогноз.

«По нашему мнению, это демонстрирует, что Украина готова к увеличению цены на туркменский газ, который составляет большую часть в корзине, которую поставляет «РосУкрЭнерго» в эту страну», - говорится в ежедневном обзоре российского рынка, подготовленном ИК «Проспект».

Аналитики напоминают, что «ранее Россия не могла пойти на повышение цен покупки среднеазиатского газа именно по причине отсутствия договоренностей с Украиной, хотя такое повышение сыграло бы на руку России, поскольку позволило бы снять проблему поиска среднеазиатскими поставщиками голубого топлива путей поставок газа в обход РФ. При этом конечные расходы от повышения цены ложатся на Украину, а «Газпром» в конечном итоге получает лишь оплату транзита», - отмечается в ежедневном обзоре российского рынка, подготовленном ИК «Проспект».

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28221.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua