ОБЗОР: Доллар растет против всех валют перед публикацией протоколов заседания руководства ФРС США

29 авг, 17:10

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. Доллар США вырос против других основных валют в середине торговой сессии в Нью-Йорке, поскольку инвесторы ожидают публикации протоколов последнего заседания руководства Федеральной резервной системы США.

Неожиданный рост доллара можно объяснить лишь изменением позиционирования. Аналитики озадачены тем фактом, что доллар вырос после выхода данных, свидетельствовавших о том, что индекс настроений потребителей США в августе оказался ниже, чем ожидалось.

Некоторые эксперты связывают рост доллара с изменением позиционирования в результате накопления на рынке большого количества коротких позиций по американской валюте. Другие аналитики говорят, что стоп-приказы, сработавшие после выхода данных, серьезно повлияли на курс доллара, учитывая низкий объем торгов в конце летнего сезона. Особенно заметным был рост доллара против европейских валют. По состоянию на 14.45 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась на уровне 1,2764 по сравнению с 1,2792 в конце торгов в понедельник в системе электронных торгов EBS. Пара доллар/японская иена торговалась по 116,79 против 117,17 в конце сессии в понедельник, а пара евро/иена – по 149,09 против 149,88. Пара доллар/швейцарский франк торговалась на уровне 1,2366 по сравнению с 1,2350 в конце торгов в понедельник, а пара британский фунт/доллар – по 1,8945 против 1,8960.

"На рынке открыто очень большое количество коротких позиций по доллару против большинства валют, - отметил Пол Уилсон, валютный стратег-аналитик в RBS Greenwich. – Поскольку сейчас летний сезон, на рынке происходят эти небольшие внезапные колебания".

Доллар вырос после выхода данных, согласно которым, индекс настроений потребителей в США в августе упал до самого низкого уровня с прошлой осени, что обусловлено все большей обеспокоенностью по поводу ситуации в деловых кругах и на рынке труда.

Во вторник частный исследовательский центр Conference Board сообщил, что августовское значение рассчитываемого им индекса настроений потребителей составило 99,6 по сравнению с июльским значением 107,0. Июльский показатель был пересмотрен. В августе индекс достиг самого низкого уровня с ноября 2005 года, когда он был равен 98,3. Согласно прогнозу экономистов, августовское значение индекса должно было быть равным 102,5.

Рост доллара против японской иены был ограниченным. Поддержку иене оказали прозвучавшие ранее комментарии министра финансов Японии Садакадзу Танигаки.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/28297.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua